В Германии – Escherichia coli: Роспотребнадзор предупреждает об инфекции

26 мая на сайте Роспотребнадзора появилась информация об опасной инфекции, распространяющейся по всей территории Германии и вызванной «энтерогеморрагической кишечной палочкой» (бактерия Escherichia coli). Болезнь тяжелая и может вызвать смерть (по сообщению информагентств, один летальный исход уже зафиксирован). Симптомы: кровавая диарея, жар, рвота. Недуг связан с употреблением в пищу овощей, выращенных в северных районах страны, говорится в сообщении. В связи с этим Роспотребнадзор настоятельно рекомендует гражданам не есть в России немецкие овощи (любопытно, что за крепкий германский овощ к нам поступает?), а тем, кто находится в Германии, употреблять их только после термической обработки. Оказывается, многие российские туроператоры в курсе происходящего, правда, по их информации, положение с инфекцией не столь серьезно. «Я отслеживаю ситуацию из немецких источников, – рассказал гендиректор профильного туроператора «Чайка-тур» Александр Турченко. – Из них следует, что проблемные регионы – только север страны. Турпоток туда в это время года крайне незначительный, но мы на всякий случай предупреждаем всех наших клиентов, отправляющихся в Германию». Руководитель «Евро-экспо.ру» Светлана Строганова связалась с немецкими партнерами и вот что выяснила: «Мне рассказали, что пока им самим неясно, что происходит. В комментариях местных вирусологов овощи как источник заболевания пока рассматриваются в качестве одного из предположений. По данным коллег, эпицентр распространения вируса находится не совсем на севере страны, а в Нижней Саксонии». Словом, о масштабах происходящего судить рано.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 7, 2026 - 21:07

Власти шведского острова Готланд из-за острого дефицита пресной воды призвали туристов отказаться от душа, заменив его мытьём в Балтийском море.

 

Июль 7, 2026 - 20:45

34-летний альпинист из Петербурга погиб при восхождении на Эльбрус, сообщили в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде МЧС России.

 

Июль 4, 2026 - 11:39

Один из вражеских БПЛА, сбитых в небе над территорией Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рухнул в Петергофе. 

 

Июнь 28, 2026 - 19:47

На реках и каналах Санкт-Петербурга с начала навигации 2026 года пресечено более 270 нарушений.