Гинцбург призвал использовать опыт ЕС по борьбе с поддельными сертификатами о вакцинации

Подделка сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции - уголовное преступление, за которое надо наказывать, заявил ТАСС директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Например, европейское законодательство предусматривает до шести лет тюремного заключения за подделку и использование соответствующих документов, подчеркнул Гинцбург.

"Это уголовное преступление, за которое надо карать. Здесь западное европейское законодательство в пример <...> - за подделку документов, говорящих о наличии тех прививок, которые в ЕС разрешены, полагается шесть лет тюрьмы. Я полностью с ними, между прочим, согласен", - сказал он.

 

По данным РБК, в Евросоюзе за использование поддельных сертификатов грозит наказание от денежного штрафа (его размер варьируется в зависимости от страны) до тюремного срока сроком до шести лет, за мошенничество и подделку документов - в зависимости от тяжести преступления. В случае, если человек с ненастоящим сертификатом заразил кого-то коронавирусом с летальным исходом, это также может быть классифицировано как причинение смерти по неосторожности. В России обладатели таких сертификатов подпадают под уголовное преследование в соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса - подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с крупным штрафом.

Фото © Евгений Одиноков/POOL/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Май 6, 2026 - 12:22

Автоэксперты отмечают увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием животных в тёплое время года.

 

Апрель 19, 2026 - 11:01

В Санкт-Петербурге 15 апреля официально стартовала навигация маломерных судов 2026 года.

 

Апрель 16, 2026 - 11:47

С 20 по 24 апреля 2026 года в гибридном формате пройдет VIII Международный Финатлон форум «Профессионалы будущего».

 

Апрель 15, 2026 - 07:36

9 апреля 2026 года компания «Абсолют Страхование» приняла участие в международной конференции Call Center Day 2026, проходившей в Минске.