Глава Минтранса РФ: Введения овербукинга в скором времени ожидать не стоит

Введения овербукинга в скором времени ожидать не стоит, заявил ТАСС глава Минтранса РФ Максим Соколов в кулуарах Восточного экономического форума."Мы до сих пор находимся в состоянии обсуждения с общественностью, с Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта. Пока Минтранс не готов к каким-то дальнейшим шагам в этом направлении", - сказал он.

Минтранс обсуждал вопрос о введении овербукинга еще в 2015 году. Тогда министерство разместило соответствующий законопроект для публичного обсуждения на портале правовой информации. Основной целью законопроекта было нормативное закрепление возможности овербукинга, то есть продажи билетов в количестве, превышающем количество мест в салоне воздушного судна.

Овербукинг выгоден авиакомпаниям, поскольку они экономят, распространяя большее количество билетов. Однако это создает риски для пассажиров. Как правило, авиакомпании их компенсируют.

Проект закона до сих пор в стадии обсуждения, сейчас работа по его доработке не ведется.

http://tass.ru/ekonomika/3589061

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Февраль 13, 2026 - 12:03

Авиакомпания Etihad Airways опубликовала статистику по пассажиропотоку за январь 2026 года, продолжая набирать обороты, которые позволили достичь рекордных показателей в 2025 году, и укрепляя свои позиции как одной из самых быстрорастущих авиакомпаний в мире.

 

Февраль 12, 2026 - 11:20

Мексиканские авиакомпании продолжают выполнять рейсы на Кубу, несмотря на острую нехватку авиационного топлива на острове.

 

Февраль 9, 2026 - 16:21

Кубинские власти предупредили международные авиакомпании о серьезной нехватке авиационного топлива, которая может привести к изменениям в расписании и маршрутах международных рейсов.

 

Февраль 6, 2026 - 21:53

Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, Etihad Airways, станет официальным авиапартнером Открытых игр мастеров 2026 года, которые пройдут с 6 по 15 февраля на более чем 20 площадках в Абу-Даби.