Голландец придумал для Эрмитажа Куб

В Санкт-Петербурге Градостроительным Советом одобрен проект третьей очереди строительства Реставрационно-хранительского центра Государственного Эрмитажа "Старая Деревня".

Об этом 15 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в музее.

Строительство корпусов первой очереди завершилось в 2003 году. Вторая очередь введена в эксплуатацию в 2012 году. Проект третьей очереди фондохранилища не только увеличивает площади для хранения и научной реставрации музейных экспонатов, но дает возможность значительно расширить экспозиционное пространство в Зимнем дворце и других зданиях основного музейного комплекса, расположенных по Дворцовой набережной.

Третья очередь предусматривает строительство трех корпусов, связанных с уже существующим комплексом переходом над железнодорожной веткой. Главный корпус - Куб - предназначен для создания Большой Эрмитажной библиотеки.

Впервые в российской практике здесь появится открытая музейная библиотека по искусству, которая представит широкому кругу читателей обширную книжную коллекцию музея. Библиотека будет обеспечена книгохранилищами и оборудована с учетом новейших технологий библиотечного дела, включая электронные каталоги и доступ к электронным коллекциям, что открывает новые возможности для работы с книжными фондами Эрмитажа для специалистов. Наряду с Большой Эрмитажной библиотекой в Кубе разместятся центр изучения костюма и моды, многофункциональный зал для временных выставок, лекторий.

"Появление этих зданий станет шагом к трансформации индустриальной зоны в открытую городскую зону, комфортную для жителей района", - отметил голландский архитектор Рем Колхаас, возглавляющий работу над проектом.

"В целом этот проект отражает нашу задачу иметь открытое фондохранилище, которое было бы доступно не только узким профессионалам, но и всем жителям города. Это хорошая работа", - подчеркнул генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 27, 2026 - 21:32
28 сентября (9 октября по новому стилю) 1760 года, в ходе Семилетней войны русские войска вошли в Берлин – столицу Прусского королевства.

 

Сентябрь 27, 2026 - 20:56
Музей-заповедник «Гатчина» приглашает студентов 4-5 курсов и молодых специалистов начать свой путь в профессию в бывшей императорской резиденции и готов платить за это 15 тысяч рублей в месяц дополнительно к основной стипендии вуза или аспирантуры (если знаете, какой ещё музей в России доплачивает студентам, просим поделиться информацией).

 

Сентябрь 24, 2026 - 05:27

Русский музей представил выставку «Церковная живопись. Петербургская школа первой половины XIX века» из своего собрания в центре «Русский музей – Печоры» в Картинной галерее Архимандрита Алипия (Воронова) Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

 

Сентябрь 18, 2026 - 05:46

26 и 27 сентября с 10:00 до 21:00 в Нижнем парке Петергофа пройдет осенний фестиваль фонтанов «Счастье».