Госсовет Крыма рассмотрит протест Поклонской на закон о закрытых пляжах

Государственный совет Крыма в пятницу принял к рассмотрению протест прокурора республики Натальи Поклонской на региональный закон о курортах. "Принять к рассмотрению протест прокурора Республики Крым от 5 марта 2015 года <...> и направить его в комитеты и фракции Государственного совета Республики Крым для предварительного рассмотрения до 1 апреля 2015 года", - говорится в постановлении.

По мнению Поклонской, принятый в декабре 2014 года закон "О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым" не соответствует требованиям российского законодательства. "Установлено, что отдельные нормы данного республиканского закона противоречат федеральному законодательству", - говорится в тексте протеста.

В частности, Поклонская не согласна с установленным законом разделением пляжных территорий в Крыму на общедоступные и ограниченно доступные. Эти положения противоречат несколькими статьям Водного кодекса РФ, где указано, что береговая полоса предназначена для общего пользования, равное право доступа к ней имеет каждый гражданин.

"Аргументы министерства курортов о том, что это привлекательно для туристов, не состоятельны, - сказал в интервью Крыминформу член совета общественной организации "Чистый берег. Крым" Олег Чировов. - Крым должен быть всенародным и всероссийским курортом, а не только для людей с высоким уровнем дохода".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Февраль 26, 2026 - 03:53

Всесезонный курорт Завидово, расположенный в живописной бухте реки Дойбицы всего в 1,5 часах от Москвы, приглашает провести Международный женский день в атмосфере эстетики, живой музыки и продуманной заботы о каждой гостье.

 

Февраль 23, 2026 - 17:41

Мексика вновь заявила о себе на международной туристической карте. Пляж Исла-Пасьон на острове Косумель был признан лучшим в мире в рейтинге, составленном платформой TripAdvisor.

 

Февраль 15, 2026 - 14:19

В Финляндии обанкротилась компания Himos Resort, занимавшаяся продажей участков под застройку в Химосе — популярном горнолыжном курорте на юге страны.

 

Февраль 3, 2026 - 20:30

Согласно данным NF GROUP, по итогам 2025 года в России представлено 76 действующих термальных комплексов общей площадью 460 тыс. кв. м.