Группа Аэрофлот заняла второе место в Европе по рентабельности

Группа «Аэрофлот» достигла второй по величине рентабельности операционной прибыли среди европейских национальных авиаперевозчиков в 2015 г.

Об этом свидетельствуют данные международной организации Centre for Aviation (CAPA) - одного из ключевых центров авиационной аналитики в мире. По итогам 2015 г. рентабельность операционной прибыли Группы «Аэрофлот» достигла показателя 10,6%, при этом операционная прибыль составила 44 107 млн руб.

Кроме того, в 2015 г. флагман Группы «Аэрофлот» - ПАО «Аэрофлот» занял пятое место в Европе по показателю пассажирооборота - ключевому индикатору объема пассажирских перевозок в отрасли. Пассажирооборот авиакомпании увеличился на 10,4% в 2015 г., что более чем в два раза превышает средний прирост по Европе на уровне около 5%, по данным журнала Airline Business.

Аэрофлот укрепил свои позиции в европейских рейтингах, несмотря на сложную экономическую среду в России, которая характеризуется рецессией и существенным сокращением реальных доходов и потребительских расходов.

Группа достигает высочайших результатов благодаря успешной реализации мультибрендовой стратегии, которая позволяет охватить все рыночные сегменты, репутации безопасного авиаперевозчика с превосходным уровнем сервиса, а также уходу с рынка международных и российских конкурентов.

Среди европейских национальных авиаперевозчиков Группа «Аэрофлот» с операционной рентабельностью на уровне 10,6% уступила лишь Icelandair, при этом опередив IAG, материнскую компанию British Airways, по версии авторитетной отраслевой исследовательской группы CAPA Centre for Aviaiton. Эти три авиакомпании стали единственными европейскими национальными авиаперевозчиками, которые достигли двухзначного показателя операционной рентабельности в 2015 г.

Отмечая амбиции Группы «Аэрофлот» войти в топ-20 мировых и топ-5 европейских авиаперевозчиков по пассажиропотоку и выручке, отраженные в Стратегии развития до 2025 г., в агентстве CAPA отметили, что «у Аэрофлота есть все основания достичь долгосрочных целей».

Ключевым фактором роста пассажиропотока Группы «Аэрофлот» на 13,4% стали результаты деятельности бюджетного перевозчика «Победа», запущенного в конце 2014 г. Общее количество пассажиров «Победы» в 2015 г. составило более 3 млн человек, преимущественно на внутреннем рынке. При этом, «Победа» недавно запустила свои первые международные рейсы из Москвы в Кельн, Братиславу, Мемминген и Милан.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Февраль 20, 2026 - 20:14

Согласно данным аналитиков NF GROUP, по итогам 2025 года на рынок санаторно-курортной недвижимости России вышло 10 новых объектов на 1,4 тыс. номеров.

 

Февраль 18, 2026 - 14:43

 Цифровая экосистема МТС проанализировала ретро-смартфоны, зарегистрированные в собственной мобильной сети

 

Февраль 16, 2026 - 21:04

По данным аналитиков оператора электронного документооборота СберКорус, одного из крупнейших игроков на рынке сервисов для ЭДО, среднемесячная аудитория предпринимателей, активно пользовавшихся электронным документооборотом в интернет- банке СберБизнес, выросла в 2,5 раза за весь 2025 год по отношению к году ранее.

 

Февраль 16, 2026 - 14:44

По итогам 2025 года Мексика зафиксировала исторический максимум по числу иностранных посетителей, подтвердив статус одного из крупнейших туристических направлений в мире.