Законопроект о гостевых домах от Ростуризма не понравился ни бизнесу ни чиновникам

Разработанный Ростуризмом законопроект для гостевых домов не понравился ни бизнесу, ни Минэкономики, подготовившему на него критический отзыв. В министерстве сомневаются, что стоит регулировать сегмент по аналогии с гостиницами — это создаст избыточные требования и может привести к негативным последствиям.

Предприниматели настаивают, что для начала необходимо определить базовые требования к таким объектам.

В распоряжении “Ъ” оказался отзыв Минэкономики на подготовленный Ростуризмом законопроект о регулировании гостевых домов. В документе говорится, что предложенная версия вводит избыточные запреты и ограничения, что приведет к необоснованным расходам бизнеса. В министерстве сообщили “Ъ”, что документ будет и дальше обсуждаться для выработки оптимальных решений. В Ростуризме пояснили, что законопроект дорабатывается с учетом позиции Минэкономики, внести в правительство его планируется до конца лета.

Гостевые дома — объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС), где изолированные комнаты сдаются туристам. По оценкам Ростуризма, в РФ сейчас 16 тыс. таких объектов, в основном в курортных зонах. Необходимость регулирования сегмента остро встала осенью 2019 года после вступления в силу так называемого закона о хостелах, подразумевающего запрет на оказание гостиничных услуг в жилых домах. Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников поясняет, что сейчас деятельность гостевых домов с формальной точки зрения запрещена: «Их могут в любой момент закрыть». Поручение представить свои предложения до 1 июля по регулированию гостевых домов Ростуризму, Роспотребнадзору, Минэкономики и Минфину еще в марте дал премьер Михаил Мишустин. В рамках этого поручения Ростуризм начал разработку соответствующего законопроекта, который был представлен в апреле. В Минфине сообщили, что направили свой отзыв на проект закона в Ростуризм. В Роспотребнадзоре на запрос “Ъ” не ответили. Управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин констатирует, что при отрицательных отзывах профильных министерств и ведомств принятие документа будет осложнено.

Продолжение читайте в Коммерсанте

Александра Мерцалова

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 15, 2026 - 23:18

«Мир хижинам…!» О невидимой руке рынка, голосующей кошельком хорошо информированного потребителя за лучшее соотношение цены и качества.

 

Март 7, 2026 - 23:05
К гостинице "Советская" ("Азимут") на углу наб. реки Фонтанки и Лермонтовского пр. пристроят спа–комплекс.

 

Март 5, 2026 - 12:00

 В Русском музее при поддержке ПАО «Газпром» продолжается первая за 225 лет комплексная научная реставрация двух большеразмерных картин «Взятие Казани Иваном Грозным 2 октября 1552 года» и «Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года» классика русской живописи Григория Угрюмова.

 

Март 1, 2026 - 07:40

Власти ОАЭ возьмут на себя расходы на размещение и проживание пассажиров, чьи перелеты были перенесены или задержаны на фоне атак Ирана, а также обеспечат им предоставление базовых услуг, сообщило Генеральное управление гражданской авиации ОАЭ (GCAA), передает Sharjah 24.