Мишустин: в российский регистр переведены сотни самолетов зарубежного производства

Премьер-министр РФ подчеркнул, что при этом главная задача - "обеспечить надлежащую безопасность полетов".

Правительство РФ принимает меры, чтобы скорее вернуть российские самолеты иностранного производства в небо с соблюдением норм воздушного права, в российский регистр уже переведено более половины всего воздушного флота. О этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства в среду.

"Правительство с первых дней помогает перевозчикам сохранить парк зарубежных воздушных судов, принимаем меры, чтобы скорее вернуть самолеты в небо, причем все шаги выполняем строго с соблюдением действующих норм воздушного права, в том числе международного", - сказал глава кабинета министров. Он подчеркнул, что при этом главная задача - "обеспечить надлежащую безопасность полетов".

Мишустин отметил, что "в российский регистр уже переведены сотни самолетов - больше половины всего флота".

Премьер-министр констатировал, что "в текущих условиях с большими трудностями столкнулись авиакомпании, многие самолеты с зарубежной пропиской одномоментно лишились сертификатов летной годности, без которых стала невозможной их эксплуатация, были прекращены поставки запасных частей, введены запреты на страховые услуги, а иностранными лизинговыми компаниями выставляется требование о возврате воздушных судов". По словам Мишустина, благодаря подписанному Путиным закону о регистрации прав на иностранные самолеты "была обеспечена возможность продолжить их использование на внутренних линиях".

"Для скорейшей нормализации ситуации в этой сфере правительство приняло сразу два постановления, одним из них мы максимально упростили процедуры регистрации судов в российском государственном реестре и сократили срок их проведения с 40 до 5 рабочих дней", - сказал премьер. Другим документом, отметил он, установлен "на текущий год особый режим исполнения договоров лизинга авиатехники, заключенных с иностранными компаниями".

"Возврат владельцам таких воздушных судов и авиационных двигателей будет ограничен, при этом за их техническое обслуживание и ремонт станут отвечать российские перевозчики, делать они это будут в соответствии с международными стандартами", - заверил Мишустин.

Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 17, 2026 - 11:44

Etihad Airways и Uzbekistan Airways подписали кодшеринговое соглашение, которое откроет Центральную Азию для гостей Etihad со всего мира, а также позволит пассажирам Uzbekistan Airways пользоваться ежедневным рейсом Etihad в Абу-Даби.

 

Май 12, 2026 - 15:50

flydubai вводит пересмотренную структуру тарифных классов, вступающую в силу с 12 мая 2026 года.

 

Май 11, 2026 - 05:30

Авиаперевозки на южном направлении России восстановлены в полном объеме, говорится в сообщении Минтранса РФ. 

 

Май 7, 2026 - 20:31

На фоне ограниченных возможностей для путешествий авиакомпания расширяет полётную программу и делает доступнее направления в Африке и Южной Америке — с удобными стыковками и понятной логистикой.