Иматра отметит День города

День Иматры отмечают горожане и гости города. А вы знаете, что город был основан в 1948 году, хотя железнодорожное сообщение открылось в 1892 году.

И многие знатные особо в дореволюционной России приезжали на воды в Иматру. Статус города Иматра получила в 1971 году.

Главная достопримечательность города - водопад «Иматранкоски». В этот день водопад последний раз в этом сезоне забурлит под музыку известных финских композиторов. Во время праздничного запуска желающие могут на канатной дороге прокатиться над бурлящими водами водопада. Праздничный запуск — в 18.00.

По случаю праздника вокруг города будет организован праздничный женский марафон по окрестностям города. На центральной улице торговцы откроют лотки, где можно приобрести рыбу, сладости, деликатесы. Сувениры и подарки можно посмотреть в соседних магазинчиках.

P.S. После праздника на выезде из города ежегодно автомобилистов проверяет полиция. Как правило, дорожную полицию интересует степень опьянения автомобилистов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 26, 2026 - 05:47

В 2026 году форум состоялся в 20-й раз и впервые был проведен в Северной столице.

 

Май 25, 2026 - 23:57

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Движения Первых. Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Минпросвещения России и Минобрнауки России.

 

Май 25, 2026 - 17:30

Приглашаем стать частью Всероссийского заочного конкурса «Креатор будущего»! Кто может участвовать?

 

Май 24, 2026 - 23:33

Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways отметила запуск первого рейса по своему новому маршруту в Салалу, обеспечивающего прямое сообщение между Абу-Даби и южным прибрежным городом Омана.