Индия планирует упростить визовый режим

Правительтво Индии не довольно результатами работу туристической индустрии и планирует упростить визовые процедуры. К 2020 году страна намерена ежегодно принимать до 20 млн туристов, приносящих в казну до $36 млрд., сообщает Ассоциация туроператоров России.

Рост иностранного турпотока в Индию составил 7%. Однако в связи с падением курса рупии дополнительные потоки практически не увеличивают доход от туризма. Чтобы стимулировать приток туристов, власти Индии намерены упростить визовый режим.

Министр внутренних дел Сушил Кумар Шинде иМинистр туризма Чирандживи сообщили вице-президенту индийского Конгресса Рахулу Ганди о проблеме и поставили на рассмотрение ряд инициатив, которые, возможно, будут приняты.

Министерство уже рассматривает экономические последствия либерализации визового режима. По данным исследования, проведенного Федерацией индийских ассоциаций туризма и гостеприимства в 2013 году, 30 туристов позволяют создать одно рабочее место в стране. В краткосрочной перспективе либерализация визового режима без дополнительных инвестиций приведет к увеличению количества иностранных туристов на 25%. Это обеспечит дополнительный приток иностранной валюты в размере 1,5 млн долларов. В среднесрочной перспективе предполагается, что к 2020 году Индия сможет принимать до 20 млн туристов, приносящих в казну страны до 36 млрд долларов.

Министерство также рассматривает вариант внедрения онлайн системы выдачи виз, аналогичной той, что используется в Шри-Ланке. Эта страна выдает электронные визы по прибытии всем туристам за исключением граждан Мальдивских островов и Сингапура (они посещают Шри-Ланку без визы).

Одним из наиболее заметных послаблений визового режима стало более либеральное отношения к туристкам женского пола. В связи с ростом числа работниц «секс-индустрии» из стран СНГ, в прошлом году власти Индии приняли решение более тщательно отслеживать поступающие заявления на визу от незамужних женщин до 30 лет. В этом году индийские власти перестали видеть угрозу в женщинах из стран СНГ, поэтому их документы рассматриваются на общих основаниях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Октябрь 30, 2025 - 09:41

Пοлyчeниe paбοчeй визы и cтaтyca вpeмeннοгο peзидeнтa Meкcики нa οcнοвe пpиглaшeния нa paбοтy — дοвοльнο pacпpοcтpaнeннaя пpaктикa иммигpaции в этy cтpaнy.

 

Октябрь 19, 2025 - 17:34

 Сейчас россияне могут находиться в Черногории без визы 30 дней. Президент страны пообещал, что его страна, которая стремится в ЕС, изменит визовые правила по аналогии с европейскими для граждан России «очень скоро». 

 

Октябрь 12, 2025 - 09:28
Страны Шенгенской зоны с 12 октября введут новую систему контроля въезда и выезда на своих внешних границах. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

 

Октябрь 7, 2025 - 03:58

Информация о выявлении технических дефектов в заграничных паспортах, ставших причиной отказа россиянам пересечь границу РФ, не соответствует действительности, в 2025 году таких жалоб в МВД не поступало.