Международный фестиваль северной кухни "Вкус Арктики" пройдет в Москве

В программе фестиваля кулинарный марафон, ужин Arctic Gala и шоу в этническом стиле.

Международный гастрономический фестиваль северной кухни "Вкус Арктики" пройдет в Москве 10-11 декабря, в эти дни состоится ужин Arctic Gala, во время которого можно будет увидеть, как шеф-повара готовят блюда северной кухни перед подачей на стол, шоу-программа в этническом стиле и двухдневный кулинарный онлайн-марафон арктической кухни Arctic Cuisine. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

"Народы Арктики, их национальная кухня красивы и самобытны. Людям, которые не бывали на Севере, обязательно стоит познакомиться с местными гастрономическими традициями, арктическим колоритом. Уверен, что фестиваль позволит привлечь внимание к нашим арктическим регионам, к жизни народов Крайнего Севера, станет важным вкладом в развитие арктического туризма", - отметил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, слова которого приводятся в сообщении.

Фестиваль пройдет в рамках председательства России в Арктическом совете, инициатором выступила Республика Саха (Якутия). В двухдневной деловой и гастрономической программе примут участие представители арктических стран, федеральных и региональных органов государственной власти, послы стран-членов Арктического совета, шеф-повара из лучших ресторанов арктических регионов России и зарубежья, а также кулинарные эксперты, туроператоры и рестораторы. Ключевые мероприятия программы, в том числе кулинарный марафон Arctic Cuisine и поединок блогеров, будут транслироваться в прямом эфире на сайте председательства России в Арктическом совете, Фонда Росконгресс, а также в сообществе фестиваля в соцсети "ВКонтакте".

Во время марафона Arctic Cuisine оригинальные блюда северной кухни будут готовить опытные шеф-повара из ресторанов девяти арктических регионов России и стран-членов Арктического совета. Кульминацией второго дня фестиваля станет кулинарный поединок по арктической кухне "Шеф Версус ICE", на нем свои способности проявят известные российские блогеры, подготовленные опытными шеф-поварами Крайнего Севера. Кроме того, зрители смогут посмотреть трансляцию мастер-классов коренных малочисленных народов Арктики по приготовлению блюд на открытом огне, а гости фестиваля на площадке продегустируют приготовленные блюда.

В рамках деловой программы представители органов власти, отраслевых ассоциаций, туристского и ресторанного бизнеса обсудят вопросы сохранения и развития национальных кухонь народов, проживающих в Арктической зоне, а также способы привлечения туристов в эти регионы. Вечером 10 декабря в рамках деловой программы состоится иммерсивный гастрономический ужин Arctic Gala. В шоу-программе выступят якутский дуэт диджеев Uraan, исполнитель ненецкого эпоса родом с Ямала Хадри Окотэтто и другие артисты. В течение двух дней будет работать технологичная выставка Arctic Expo, где разместятся мультимедийные стенды-айсберги, раскрывающие особенности арктических регионов России и арктических стран.

Фото: finnougoria.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 22, 2026 - 16:49
"Шанхайские драконы" с высокой долей вероятности проведут следующий сезон в Санкт-Петербурге, заявил генеральный директор клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Сергей Белых.

 

Январь 22, 2026 - 16:16

21 и 22 февраля 2026 года в ресторане «Метрополь» состоится премьера гастрономического мюзикла «Назначь мне свидание» по кинохитам легендарного Андрея Петрова. В постановке Антона Мошечкова по сценарию Константина Рубинского сыграют звёзды российских мюзиклов и кино, лауреаты театральных премий, а бренд-шеф «Метрополя» удивит гостей тематическим ужином.

 

Январь 22, 2026 - 16:00

Исследование СберАналитики показало, как петербуржцы и россияне из других регионов тратили деньги на спорт и активный досуг в 2025 году.

 

Январь 22, 2026 - 09:35

 С 26 по 31 января, в Дни празднования 82 годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пройдёт ежегодный Всероссийский фестиваль «Играй, гармонь блокадная».