Иоанновский равелин отреставрируют за 20 млн рублей

Государственный музей истории Петербурга ищет подрядчика для выполнения работ по реставрации Иоанновского равелина Петропавловской крепости с целью приспособления под современное использование для нужд музея, говорится в документах госзаказа. Стоимость работ заказчик оценил в 19,7 млн рублей. Конверты с заявками вскроют 3 сентября. Максимальный срок выполнения работ – 100 дней с момента получения разрешения в КГИОП. Как следует из документов госзаказа, большая часть средств пойдет на реставрацию внутренних помещений и двора левого полуконтргарда и помещения правого полуконтргарда. Будут отремонтированы теплосети и система внутреннего водоснабжения и водоотведения. В ходе реставрации будет произведено усиление конструктивных элементов кирпичных стен, устройство перегородок, ремонт кровли. Иоанновский равелин – вспомогательное сооружение треугольной формы перед крепостным водным рвом, служило для прикрытия Петровской куртины и ее ворот. Возведен в камне в 1731—1740 годах по проекту военного инженера Миниха вместо деревоземляного укрепления. В настоящее время в равелине находятся Информационный центр для туристов, кассы, экспозиционные и служебные помещения Государственного музея истории Петербурга.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 13, 2026 - 21:43

16 октября в Лахта Центре состоится открытие второго потока общеобразовательной общеразвивающей программы «Превентивная консервация и реставрация музейных предметов», которую Фонд поддержки культурных инициатив Газпрома реализует совместно с Государственным Русским музеем в рамках проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга».

 

Октябрь 12, 2026 - 23:34

На основе существовавшего ранее Зала истории инженерных войск до 1917 г. в музее открылась экспозиция, посвященная отечественной фортификации. 

 

Октябрь 9, 2026 - 22:51

Государственный музей политической истории России приглашает на показ в Детский музейный центр исторического воспитания (Болотная, 13), приуроченный к памятной дате — 16 октября 1917 года, когда в здании музея проходило тайное заседание расширенного ЦК РСДРП(б), на котором были приняты решения о подготовке вооружённого восстания.

 

Октябрь 8, 2026 - 17:01

Русский музей открывает в корпусе Бенуа юбилейную выставку произведений гениального мариниста Ивана Айвазовского, чьё имя – символ русской живописи в контексте мировой художественной культуры.