К использованию биометрии готовы более 60% пассажиров Пулково

Аэропорт планирует запуск биометрии. Ранее сообщалось, что Минцифры совместно с Минтрансом прорабатывают возможность проведения эксперимента, который предусматривает регистрацию на рейс и сдачу багажа с последующим проходом в бизнес-зал и зону досмотра. 

Более 60% пассажиров Пулково готовы к использованию биометрии: исследование студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

 

Студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выявили высокий уровень готовности авиапассажиров к цифровой идентификации при прохождении предполетного обслуживания. Исследование проводилось в рамках практики в аэропорту Пулково.

Студенты 4 курса программы «Управление и аналитика в государственном секторе» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представили результаты социологического исследования по внедрению биометрии в аэропорту Пулково. В опросе приняли участие 2000 пассажиров внутренних рейсов.

Согласно полученным данным, более 60% респондентов готовы использовать биометрическую идентификацию. При этом наиболее открыты к инновации молодые люди 14–18 лет, среди которых поддержка достигает 80%. В то же время пассажиры старше 60 лет чаще выражают скептицизм в отношении цифровых решений.

Технологии биометрии развиваются на базе государственной Единой биометрической системы (ЕБС), созданной по инициативе Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций и Банка России. Биометрию уже используют в банковском секторе — например, при оплате покупок или открытии вкладов, в транспортной и телеком-отраслях, а также при предоставлении государственных услуг. Аэропорты Дубая, Сингапура и Токио уже внедряют подобную систему для ускорения паспортного контроля.

«Пулково — первый аэропорт в России, который погрузился в тему внедрения биометрии на всех этапах предполетных формальностей. Мы стремимся к тому, чтобы путешествия стали еще комфортнее, быстрее и безопаснее для каждого пассажира. Технология позволит создать «бесшовный путь», отказаться от бумажных документов, сократит очереди и минимизирует контактные процедуры. Система исключает человеческий фактор и ошибки при проверке документов», — отметил Григорий Кузьмин, руководитель отдела планирования, контроля и управления проектами компании «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Исследование выявило основные опасения пассажиров: страх перед цифровизацией, нежелание отказываться от традиционных документов и беспокойство о безопасности персональных данных.

«Многие респонденты выражали опасения, что их биометрические данные могут попасть в руки мошенников. На самом деле, единая биометрическая система шифрует их и надежно хранит в виде математических векторов — в таком формате ее почти невозможно взломать», — рассказывает студентка НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Розалия Валиуллина.

Исследование студентов будет  учтено Центром биометрических технологий при внедрении системы в аэропорту Пулково.

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» активно сотрудничает с НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, предлагая возможности для практики, стажировки и трудоустройства.

Фото pulkovo-airport.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Декабрь 20, 2025 - 11:55

На площадке Петербургского международного туристского форума «Travel Hub. Приезжай. Зима» состоялась стратегическая сессия, посвященная развитию международного въездного туризма в регионах России.

 

Декабрь 18, 2025 - 16:24

Недавно на сервисе электронных голосований «Городской диалог» завершился опрос на тему новогодних семейных традиций.

 

Декабрь 18, 2025 - 11:59

По данным аналитиков NF GROUP, в период новогодних праздников 2025 года Санкт-Петербург посетило 1,2 млн туристов. При сохранении сложившейся динамики в 2026 году качественны номерной фонд города сможет обеспечить размещение лишь около 20% праздничного турпотока.

 

Декабрь 17, 2025 - 14:46

Санкт-Петербург и Москва возглавили рейтинг российских городов-миллионников по расходам на новогоднее оформление и праздничные мероприятия к Новому году.