Историческая экспозиция в аэропорту «Пулково»

ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая компания аэропорта «Пулково» совместно с авиакомпанией «Россия» и Музеем гражданской авиации в Санкт-Петербурге открыло выставочную экспозицию в аэровокзальном комплексе «Пулково-1», приуроченную к празднованию 90-летия Гражданской авиации России.

Экспозиция расположена на 3 этаже в левой части аэровокзального комплекса. У пассажиров появилась прекрасная возможность познакомиться с яркими моментами истории авиации непосредственно в здании аэропорта.

Вниманию гостей аэропорта представлены уникальные экспонаты, посвященные истории форменного авиационного костюма и знаков различия. На 7 манекенах размещены редчайшие образцы форменной одежды, в том числе летнее платье бортпроводника объединенного авиапредприятия «Пулково» конца 1990-х начала 2000-х.

Также, впервые в истории аэропорта «Пулково», в рамках общей экспозиции была открыта фотовыставка «Аэропорт Северной столицы в объективе фотокамер». Лучшие кадры были отобраны из сотен работ петербургских фотографов любителей авиации, принявших участие в масштабном конкурсе, проходившем на базе страниц аэропорта в социальных сетях. Все авторы - были награждены памятными грамотами и подарками от аэропорта.

Особое место на фотовыставке отведено 12 уникальным архивным кадрам раннего периода истории петербургской авиации включающим снимки первого здания аэропорта «Шоссейная» и образцов авиационной техники разных времен. Фотокартины были предоставлены авиакомпаний «Россия».

Почетным участником торжественного открытия стал Владимир Король - историк авиации, единственный автор книг по истории аэропорта «Пулково» и становлению воздушного флота в Северной столице. История аэропорта «Пулково» неразрывно связана с судьбой Санкт-Петербурга и России. ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» с гордостью хранит память о вехах становления отечественной авиации и чтит историческое наследие предшествующих поколений авиаторов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Май 27, 2026 - 19:47

 28 мая 2026 года в 17:00 в пространстве «Общества поощрения художеств» (Шпалерная ул., 35) стартует масштабный выставочный проект «БЕЗБАШЕННАЯ ВЫСТАВКА. Современные метаморфозы Серебряного века».

 

Май 26, 2026 - 05:41

Выставка проходит с 21 по 23 мая в Гуанчжоу. Стенд Северной столицы, подготовленный Конгресс-бюро, рассказывает о разных направлениях туризма, которые развиваются в городе.

 

Май 25, 2026 - 05:43

Официально 2026 год объявлен Годом единства народов России.

 

Май 24, 2026 - 23:10

25 мая в Центре искусств и технологий Русского музея (Западный павильон Михайловского замка) открывается выставка «Цирк Г.А.В. Траугот».