Историческое кресло из кабинета Павла I в Павловске отправлено на реставрацию

Историческое кресло из мебельного гарнитура Малинового (или Старого) кабинета Павла I передано в реставрационные мастерские музея-заповедника «Павловск».

Гарнитур золоченой мебели, обитый малиновым шелком, состоит из дивана, четырех кресел и шести стульев работы русских мастеров конца XVIII века. В настоящее время предметы гарнитура, выполненные петербургскими резчиками и позолотчиками двести лет назад, требуют реставрации: в частности, необходимо укрепить деревянные конструкции, восполнить левкас и позолоту.

Сейчас в работу передано кресло с мягкими спинкой и сиденьем и подушечками локотников малинового штофа на четырех суживающихся книзу ножках. Спинка фланкирована боковыми стойками в виде каннелированных колонок с завершением в виде стилизованных резных шишечек с двумя розетками. В нижней раме спинки и обвязке кресло оформлено резным орнаментом в виде жемчужника, а сквозные слегка изогнутые локотники — орнаментом в виде акантовых листьев.

Кресло изготовлено резчиком и позолотчиком. Замечательно тонко выполнена работа по столярной сборке отдельно резанных деталей кресла. Безупречно выполненные соединения позволяют предположить, что работу резчика и столяра выполнял один мастер. Виртуозно владея приемами обработки дерева, он достиг поразительных эффектов в пластической моделировке форм, включая мелкие детали. Мастер позолотчик умело использовал различные сочетания фактур поверхности — от матовой до блестящей и таким образом усилил выразительность формы кресла.

После реставрации кресло снова займет свое место в Малиновом кабинете. Напомним, что это один из самых красивых интерьеров жилых комнат первого этажа Павловского дворца. Кроме мебельного гарнитура здесь находятся уникальные предметы корпусной мебели работы мастерской знаменитого немецкого мастера, уроженца Нейвида — Давида Рентгена: напольные часы, увенчанные фигурой Аполлона, игральный стол с тремя столешницами и бюро красного дерева с отделкой золоченой бронзы.

Фото Pavlovskmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 18, 2026 - 19:54

Коллеги, добрый день! Напоминаем, что парки музея-заповедника «Петергоф» не закрываются на просушку

 

Март 18, 2026 - 08:47

«Николай Акимов и ученики» — масштабная выставка, занявшая все пространство Музей искусства Санкт-Петербурга XX—XXI веков, приурочена к 125-летнему юбилею талантливого советского театрального режиссера, руководителя Ленинградского театра Комедии, сценографа, педагога, художника кино, портретов, книжной графики, плакатиста, фотографа, публициста. 

 

Март 16, 2026 - 21:02

В марте 2026 года в музее-заповеднике «Павловск» вспоминают печальные события, произошедшие 225 лет назад. 4 марта (16 по новому стилю) 1801 года эрцгерцог Австрийский, палатин Венгерский Иосиф писал императору Павлу I из Буды: «Я имел непоправимое несчастие потерять жену мою. Её уже нет, и с нею исчезло всё моё счастье…».

 

Март 14, 2026 - 19:20

В музее Фаберже состоялась презентация альбома к 140-летию Бориса Григорьева » Графический цикл к роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы»».