Из Петербурга – в новый круиз. Появление конкурента St. Peter Line конъюнктуры не изменит

На Балтике обострение конкуренции. О выходе на 10-дневный круизный маршрут Санкт-Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Копенгаген – Вердемюнде – Таллин – Санкт-Петербург лайнера Norwegian Sun заявила американская круизная компания Norwegian Cruise Line (NCL). Стартует программа из Петербурга 1 июля и завершится 24 августа. Билеты уже в продаже. Напомним, по схожему маршруту (Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Таллин) круглогодично курсирует паром «Принцесса Анастасия» компании St. Peter Line.  Насколько ей придется потесниться? Как рассказала менеджер по развитию компании «Балт-экспресс» (Санкт-Петербург) Анна Чегаровская, по их сведениям, продажи на Norwegian Sun пока идут ни шатко ни валко. «Мы, например, продали только одну каюту, тогда как поток туристов на «Принцессу Анастасию» стабильно высок. Причина низкого спроса на «дебютанта», прежде всего, высокая цена (1400 евро плюс 150 евро портовые сборы). Да, круиз 10-дневный против 4-дневного у «Анастасии». Но надо учесть, что из них два дня море и еще день «простоя» в Петербурге». 

Президент St. Peter Line Игорь Глухов хотя и отмечает, что создание конкурентной среды еще никому не повредило, не видит в выходе на маршрут Norwegian Sun повода для изменения конъюнктуры. «Дело в том, что мы национально ориентированная компания, работающая преимущественно на российского потребителя. Так, пассажиры «Принцессы Анастасии» на 70% российские туристы и 10% – шведские. Norwegian Sun, где даже расчеты производятся в долларах, а обслуживающий персонал в основном филиппинцы, может быть интересна для иностранцев, имеющих возможность провести трое суток в России без виз. Причем интерес проявляют не только европейцы, но и японцы, китайцы, американцы». Кстати, по поводу «национальной ориентированности» г-н Глухов поделился интересной информацией: к 2014 году St. Peter Line планирует выйти с первым после распада СССР круизным проектом на Черное море. 
Что касается комментария со стороны Norwegian Cruise Line, его получить не удалось. Сайт эксклюзивного представителя NCL в России, компании Orange Travel, пока пуст; отсутствуют в том числе и контакты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 3, 2026 - 22:28

Летняя пассажирская навигация в Санкт-Петербурге будет осуществляться в условиях новых ограничений.

 

Май 2, 2026 - 19:30

Воспитание любви к Отечеству, патриотизму россиян идёт через изучение истории, раскрытие творческого потенциала, в первую очередь Детей и молодежи.

 

Май 2, 2026 - 19:20

Есть в Санкт-Петербурге хорошая традиция – каждую весну выходить на субботник, чтобы вместе привести любимый город в порядок и помочь ему встретить высокий туристский сезон в идеальном виде.

 

Май 2, 2026 - 18:19

С 3 мая 2026 года каждое воскресенье в 12:00 жители города и туристы смогут увидеть маленький концерт во дворе Капеллы, в распахнутом окне Царского павильона, обращенном в сторону Дворцовой площади.