Ижевский вуз не нашел в своих списках студентов-туристов, которых задержали в Индии

Студентов Марата Галимова и Василия Иверева, которых в минувшие выходные задержали в Индии из-за усиления мер безопасности в связи с визитом президента США Барака Обамы, нет в списках Ижевского государственного технического университета. Об этом сообщили корр. ТАСС в управлении по связям с общественностью ИжГТУ.

"Мы проверили по базе всех студентов. У нас не учатся Марат Галимов и Василий Иверев", - уточнили в пресс-службе вуза.

По данным ИжГТУ, всего в университете обучается порядка 20 тыс. студентов, в том числе 10 тыс. в Ижевске и еще около 10 тыс. - в филиалах вуза в Сарапуле, Воткинске, Глазове в Удмуртии и городе Чайковском Пермского края.

В университете отметили, что речь может идти о какой-то ошибке в именах задержанных туристов или названии вуза.

Двое российских туристов были задержаны полицией на востоке Индии из-за усиления мер безопасности в связи с визитом президента США Барака Обамы. Инцидент произошел в деревне Ниали (штат Орисса) 24 января. Местные жители вызвали полицию, увидев голосующих на обочине дороги двух молодых людей с большими рюкзаками. Их задержали и доставили в полицейский участок города Пури, где выяснилось, что студенты Ижевского государственного технологического института Галимов и Иверев имеют при себе все необходимые документы, в том числе действительные трехмесячные туристические визы, загранпаспорта и авиабилеты. Генконсул России в Калькутте Ирина Башкирова подтвердила ТАСС, что "инцидент имел место, но был исчерпан, никаких претензий к российским гражданам нет". 25 января после разбирательства и проверки документов студентов освободили, и они продолжили свою поездку по Юго-Восточной Азии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Декабрь 15, 2025 - 12:34

В последнее время отмечаются случаи обращения российских граждан в Институт иммунологии и генной терапии южнокитайского города Шэньчжэнь, который возглавляет доктор «Лун-Джи Чанг»* (сайт на китайском языке; (https://www.szgimi.org/cn/) информация на русском языке (https://car-t-chang.ru/employees)), для проведения CAR-T-клеточной терапии при лечении онкогематологических заболеваний.

 

Декабрь 13, 2025 - 17:14

Суд в Оренбургской области рассмотрит иск отдыхающей к курорту «Соленые озера», сообщает 11 декабря судебный участок № 2 Оренбургского района.

 

Декабрь 7, 2025 - 06:25

В Паттайе обнаружили бездомного россиянина, живущего на улице вместе с собакой.

 

Декабрь 5, 2025 - 22:58

В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками.