Кабмин снизил в четыре раза размер взносов в фонды ответственности для туроператоров

Это сделано для того, чтобы поддержать туроператоров в ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции.

Правительство России скорректировало размер взносов туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, в фонды персональной ответственности. Как сообщает пресс-служба кабмина, 2020 году взнос составит 0,25% общей цены туристского продукта против действовавшего ранее 1%. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Обязанность создавать фонды персональной ответственности появилась у туроператоров, занимающихся выездным туризмом, в 2017 году. Такие фонды формируются для возмещения ущерба туристам, если туроператор не выполнит обязательства по договору. Отчисления рассчитываются исходя из общей цены туристского продукта за предыдущий год.

"Решение о снижении размера взносов принято для того, чтобы поддержать туроператоров в ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции", - указали в кабмине.

Мишустин 8 июня на оперативном совещании с вице-премьерами поручил заняться системным развитием туристической отрасли. При этом, акцент, как ожидается, будет сделан на создании туристической инфраструктуры в России.

Также председатель правительства анонсировал комплекс мер для поддержки туроператоров, работающих как в сфере внутреннего, так и в сфере выездного туризма. Эти инициативы вошли в общенациональный план действий по восстановлению экономики.

Фото: Tourprom.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Май 1, 2026 - 11:29

Май — месяц праздников и длинных выходных. Хорошая новость: на оклад это не влияет. Плохая новость: на аванс влияет.

 

Апрель 25, 2026 - 00:10

Ночью средний чек петербуржца в продуктовом магазине падает на 21%, но не везде динамика аналогичная.

 

Апрель 21, 2026 - 14:35

Подписывать документы кодом из СМС-сообщений ‒ простой электронной подписью ‒ не всегда безопасно. Этот способ подписания документов предусмотрен российским законодательством, но имеет свои нюансы и уязвимости.

 

Апрель 18, 2026 - 17:30

Проект НИФИ Минфина России Моифинансы.рф   https://clck.ru/3TAomZ запустили тест https://clck.ru/3TAooy  в рамках VIII этапа Всероссийской просветительской Эстафеты «Мои финансы»!