Халатность дорожных работников могла привести к ДТП с туристическим автобусом на Ставрополье

Ставропольская прокуратура нашла нарушения при установке дорожных знаков на месте дорожных работ на участке, где попал в ДТП туристический автобус, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, выразившиеся в несоответствии фактически установленных дорожных знаков схеме организации движения и ограждения места производства дорожных работ", - говорится в сообщении.

В итоге директору "Дорожного эксплуатационно-строительного управления N2 им.Демидова" внесено представление об устранении нарушений закона, начальник участка предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, районная прокуратура объявила директору предостережение о недопустимости нарушений законодательства о безопасности дорожного движения при проведении ремонтных работ на автодороге "Новоалександровск-Темижбекский".

Как сообщалось, в ночь на 6 августа на автодороге около поселка Южный в Ставропольском крае автобус "Хайгер" наехал на бетонное ограждение и перевернулся. Погиб один человек, 31 человек обратился за медпомощью, 17 были госпитализированы. Автобус следовал по маршруту "Адлер - Ставрополь", люди возвращались после отдыха на море.

В отношении водителя автобуса было возбуждено по ч.3 ст.264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека). Основной версией причины ДТП остается превышение скоростного режима водителем автобуса: перед кольцевой развязкой, где произошло ДТП, был установлен ряд знаков о снижении скоростного режима с 70 до 30 км/час. По данным системы ГЛОНАСС, установленной в автобусе, на момент въезда на развязку автобус двигался со скоростью 105-109 км/ч. Кроме того, трасса на данном участке дороги в момент ДТП была мокрой от дождя.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 9, 2025 - 16:16

По СМИ с ночи пошли слухи об «аресте» в Турции владельца Anex Turizm Group Нешета Кочкара. Его структуры контролируют туроператоров Anex и «Интурист».

 

Октябрь 8, 2025 - 10:31

В рамках расследования экономических нарушений, проводимого правоохранительными органами Турции, в Анталье задержаны и перевезены в Стамбул известные представители гостиничного бизнеса

 

Октябрь 7, 2025 - 03:49

В Паттайе 40-летняя гражданка России получила серьёзные травмы после падения с балкона отеля Unique Regency на улице Пратамнак сои 5.

 

Октябрь 5, 2025 - 14:14

Четвертая жертва потопа была найдена в курортном комплексе Елените в Болгарии. Ей оказалась 58-летняя петербурженка.