В ходе фестиваля «Звезды белых ночей» петербуржцы увидят 100 спектаклей

Примерно сто спектаклей и концертов вобрала в себя программа ХХ международного фестиваля «Звезды белых ночей», который пройдет в Мариинском театре с 25 мая по 15 июля 2012 года. Как передает ИТАР-ТАСС, с афишей этого праздника журналистов познакомил художественный руководитель труппы народный артист России Валерий Гергиев. За два десятилетия он превратил фестиваль, начинавшийся в сложные для страны годы, в один из брендов Петербурга и событие мирового уровня. В числе главных мероприятий - предстоящая премьера «Бориса Годунова» в постановке Грэма Вика. Другой западный режиссер Даниэль Винци Паски, чей спектакль «Аида» пользуется огромным успехом, приглашен на постановку «Реквиема» Джузеппе Верди. Балетная труппа представит «Сон в летнюю ночь» - один из немногих сюжетных балетов Джорджа Баланчина, создания которого на сцене Мариинского обретают новое дыхание.

Из музыкальных программ маэстро обратил внимание на камерный цикл «Все сонаты Моцарта» в исполнении британского пианиста-интеллектуала Кристиана Блэкшоу. Сам Валерий Гергиев продирижирует брамсовской программой, куда войдут все четыре симфонии и инструментальные концерты. Среди приглашенных коллективов - Симфонический театр Ла Скала под управлением Фабио Луизи, Ансамбль солистов оркестра Венской филармонии, Квинтет Берлинской филармонии.

Важной составной частью «Звезд белых ночей» маэстро считает фестиваль в фестивале – «Новые горизонты», где прозвучат премьеры двух сочинений Александра Раскатова. А именно – «Пьесы для трех виолончелей с оркестром» и симфонической картины «Сон в летнюю ночь». Кроме того, прозвучат Виолончельный концерт Эркки-Свена Тюйра, а также Концерт для 32 виолончелей петербургского композитора Бориса Тищенко.

В честь 20-летия фестиваля вновь прозвучит «Хованщина», открывавшая праздник в 1993 году. В главной партии здесь выступит Ольга Бородина. Среди других звезд фестиваля - певцы Анна Нетребко, Ильдар Абдразаков, Владимир Галузин, балетные примы Ульяна Лопаткина и Диана Вишнева.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 6, 2026 - 09:56

01.02.2026 года члены Александро-Невского братства отметили день рождения братства.  

 

Февраль 5, 2026 - 21:04

 2026 год – знаменательный для Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика», коллектив в этом году отмечает юбилейную дату своего основания.

 

Февраль 5, 2026 - 19:59

15 марта — в 18:00 под сводами КСК «АРЕНА» (Футбольная аллея, 8) развернется событие, выходящее за рамки привычного спорта. 

 

Февраль 5, 2026 - 11:38

Рамадан в Дубае — период более спокойного городского ритма и особой вечерней атмосферы, при этом город остаётся полностью открытым для гостей и туристов.