Фестиваль Ходжи Насреддина в Турции пройдёт с 5 по 10 июля в 62-й раз в городе Акшехир

В провинции Конья на юго-западе Турции с 5 по 10 июля пройдет 62-й международный фестиваль «Акшехир». Фестиваль посвящен памяти жителя Акшехира, ставшего прототипом известного фольклорного персонажа Ходжи Насреддина.

Глава муниципалитета района Акшехир Салих Аккая сообщил, что на фоне пандемии коронавируса в этом году мероприятие будет проводится с ограниченным числом участников по сравнению с предыдущими годами.

Глава муниципалитета выразил надежду на то, фестиваль внесет вклад в популяризацию района Акшехир и увековечит память о Ходже Насреддине.

Аккая призвал участников мероприятия соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, сообщив, что роль Ходжи Насреддина на фестивале сыграет известный театральный актер Бехзат Уйгур.

В рамках фестиваля состоятся различные мероприятия, в том числе всевозможные стрельбища, открытие выставки, детский театр, акробатические шоу, гонки на ослах, сказал Аккая.

Ходжа Насреддин является персонажем восточного фольклора, но мало кто знает, что человек, ставший его прототипом, родился и умер в Турции. Образование получил в городе Конья. Похоронен в городе Акшехир. Интересно, что дата на могиле весельчака указана так же, как он ездил на своем осле - «задом наперед». Получается, что Ходжа умер намного раньше, чем родился. В Турции ежегодно проходит фестиваль Ходжи Насреддина.

Фото (с) cinarfm.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 27, 2026 - 21:11

Программа проведения заупокойной литии – поминовение погибших Воинов-Гвардейцев всех поколений за Веру, Отечество и Народ на поле брани жизнь свою положивших.

 

Август 27, 2026 - 19:52

Мероприятия Музея политической истории России в сентябре.

 

Август 26, 2026 - 11:07

Русский музей присоединяется ко Всероссийской акции «Ночь кино». 29 августа в 20:00 в кинозале в Центре искусств и технологий Русского музея состоится показ фильма«Ангелы Ладоги» – военной драмы Александра Котта.

 

Август 26, 2026 - 10:57

С 28 по 30 августа во Владимирском округе Центрального района Санкт-Петербурга пройдет пятый юбилейный фестиваль «Владимирский LIVE. Территория культуры».