Количество сбоев на майские оказалось, как обычно, праздничным

В первый рабочий день после длинных праздников уместно подвести их итоги (имеется ввиду количество сбоев в авиаперевозке, недоразумений в отелях, визовых проблем, ЧП на отдыхе). Майские прошли в общем-то в «штатном» режиме.

 

Из перечисленного всего было понемножку. Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова сообщила, что на телефон дежурного в период с 1 по 12 мая поступило около полутора десятков звонков. «Многие из них касались Египта, причем по самым разным поводам. Например, в одном случае туристка жаловалась, что не улетела из-за того, что не знала, когда вылет и кто туроператор (правда, стоимость тура агентство ей полностью вернуло); в другом – звонивший интересовался, получит ли он назад деньги, если откажется от отдыха. До него дошли слухи, что в Египте участились случаи отравлений в отелях. Ну и так далее. Самый серьезный сигнал – о трагической гибели ребенка, разбившегося на дорожном скутере», - рассказала Ирина Щеголькова. А вот приступившая к обязанностям Турпомощь оказалась неожиданно сверхпопулярной у туристов: «штаб» Ассоциации принял более 200 звонков. Правда, все они оказались не по адресу, то есть не были связаны с неоказанием услуг за границей. Похоже, само название объединения сыграло злую шутку: туристы на бытовом уровне воспринимают его как «жалобную книгу» для звонков по любому поводу. Такая дезориентация, вызывает кучу «шлака», которая может сильно помешать при возникновении действительно серьезной ситуации.

Основным поводом для сигналов стали задержки рейсов. Их пик пришелся на период с 1 по 5 числа на направлениях Турция, Египет, Таиланд. И хотя сотрудники Турпомощи не обязаны были реагировать на такие сигналы, они все-таки подключались к решению чужих проблем. Советник директора Ассоциации по вопросам авиаперевозки гендиректор «Випсервис» Дмитрий Горин рассказал, что в целом для праздников ситуация была нормальной. Самый крупный сбой произошел 1 мая, когда часть туристов не смогла вылететь из Москвы в Анталию. «Горячая линия» службы «БАНКО» приняла порядка пяти звонков. Из не вошедших в новостную ленту - крик отчаяния из Греции, где турист потерял паспорт. Тот очень благодарил корреспондента за простейший совет обратиться в консульство.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.