Количество туристов в мире увеличилось на 5%

Число международных прибытий в мире за восемь месяцев 2013 года составило 747 млн человек, что на 38 млн больше (+5%), чем за тот же период в прошлом году, сообщается на сайте Всемирной туристской организации (UNWTO).

Как говорится в сообщении со ссылкой на генерального секретаря UNWTO Талеба Рифаи, международный туризм помогает развитию экономик многих стран.

"Это особенно важно для Европы, где уровень безработицы – серьезная проблема во многих направлениях и где туристический сектор является источником роста занятости в последнее десятилетие, - отметил он во время Европейского туристического форума в Вильнюсе. - Кроме того, туризм дает дополнительные рабочие места во многих других секторах и значительные экспортные доходы, которые способствуют положительному сальдо платежного баланса во многих странах".

По данным UNWTO, в среднем в Европе за восемь месяцев побывало на 20 млн человек больше (+5%), чем за аналогичный период прошлого года. Устойчивый рост туристических прибытий продемонстрировала Азия и Тихоокеанский регион (+6%). В Северной и Южной Америке число туристов выросло на 4 млн человек (+3%), в Африке – на 5%, на Ближнем Востоке – на 7%.

Увеличение числа международных туристов положительно отразилось на доходах от туротрасли. Рост поступлений зафиксирован в Таиланде (+27%), Гонконге (Китай) (+25%), Турции (+22%), Японии (+19%), Соединенном Королевстве (+18%), Греции (+15%), Индии (+14%), Малайзии (+12%) и США (+11%).

В странах с развивающейся экономикой зафиксирован также рост расходов на туризм. В Китае на туризм за восемь месяцев было потрачено на 31% больше, в России – на 28%, Бразилии – 15%, сообщает Всемирная туристская организация.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Декабрь 4, 2025 - 19:21

Цифровая экосистема МТС проанализировала продажи электроники в своей розничной сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области во время «черной пятницы».

 

Декабрь 1, 2025 - 15:43

Российские туристы все чаще выбирают Вьетнам. За год спрос на это направление вырос более чем в три раза. Самый популярный курорт – Нячанг.

 

Ноябрь 28, 2025 - 05:46

В рамках пресс-клуба губернатора Ленинградской области в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая развитию культуры и туризма в 47 регионе.

 

Ноябрь 26, 2025 - 12:08

Цифровая экосистема МТС и входящая в нее платформа Bronevik изучили ранние бронирования туристического жилья в преддверии зимнего сезона.