На конференции «Чайная культура в Китае и России» заключено десять соглашений о сотрудничестве между китайскими и российскими компаниями

 В Санкт-Петербурге 27 августа на площадке Российско-Китайского бизнес-парка 27 августа состоялась конференция «Чайная культура в Китае и России» и презентация чайного производства провинции Хубэй. В рамках конференции было заключено десять соглашений о сотрудничестве между китайскими и российскими компаниями.

Данное мероприятие было организовано Правительством города Сяньнин и Российско-Китайским бизнес-парком при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Делегацию из города Сяньнин возглавил заместитель генерального секретаря, вице-мэр господин Ван Юаньхэ. В состав делегации также вошли представители десяти китайских компаний, которые занимаются чайным производством.
 
В рамках мероприятия была организована выставка-продажа китайского чая, на которой все участники конференции смогли познакомиться с чайной культурой провинции Хубэй, а также наладить контакт с производителями чая из Китайской Народной Республики.

Председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев приветствовал участников из КНР от лица правительства Санкт-Петербурга, отметив активное развитие взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами. «Чай возвышает вкус и помогает достичь утонченности воли»,  - привел он цитату даосского философа  Лю Чжень Ляна. Глава КВС заметил, что у двух народов много общего, а  обращение «товарищ» хорошо понятно как россиянам, так и китайцам.

С приветствием к участникам конференции выступила консул по делам торговли Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге Ло Синь, которая отметила, что чай – это символ древнего Китая, а с XVII века началась торговля чаем с Россией.

В провинции Хубэй существует давняя традиция производства чая различных сортов. В регионе 80% площади занимают горы и холмы, что вполне благоприятствует выращиванию чайных кустов, а чай здесь начали производить еще в VIII веке.

На конференции «Чайная культура в Китае и России» представители китайских регионов рассказали о выращивании и производстве чая, об особенностях напитка. Участникам показали красивую китайскую традицию чайной церемонии.

Чэнь Чжиган, возглавляющий Китайское сообщество в Санкт-Петербурге, считает, что чай – это не просто напиток, а носитель культуры.  Он мечтает о том, что в Санкт-Петербурге появился красивый достойный Чайный дом, и планирует осуществить эту месту совместно с российскими партнерами.

В рамках конференции прошло подписание десяти соглашений о сотрудничестве между китайскими и российскими компаниями. Этот факт подтвердил деловой характер мероприятия и взаимную настроенность двух сторон на долгосрочное и плодотворное сотрудничество.

 

Фото Владимирова Елена

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Сентябрь 12, 2025 - 04:59

Журнал «Наше наследие» представит третий номер в рамках официальной программы Санкт-Петербургского международного форума объединённых культур.

 

Август 13, 2025 - 21:54

Продолжается конкурсный отбор на право получения в 2025 году субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями на организацию и проведение в Санкт‑Петербурге конгрессно-выставочных мероприятий. 

 

Июль 25, 2025 - 15:17

Получить поддержку и компенсировать свои затраты смогут некоммерческие организации, организовавшие в Петербурге деловые мероприятия в период с 16 июня 2024 года по 30 июня 2025 года.

 

Июнь 16, 2025 - 14:03

17 июня 2025 года на площадке концертно-спортивного комплекса «Арена» в Санкт-Петербурге пройдет «Мой бизнес Forum» — главное деловое событие года, которое обещает удивить своими масштабами.