Крейсер "Аврора" встанет на ремонт в октябре

 Легендарный крейсер "Аврора", который является частью Военно-морского музея в Петербурге, ориентировочно встанет на ремонт в октябре, сообщил журналистам директор музея Александр Петров. "Я знаю одно: по плану — корабль могут поставить на ремонт в октябре", — сказал Петров.

По его словам, работы могут продлиться до середины 2014 года. "Я думаю, они займут месяцев восемь", — уточнил директор.

Экспонаты, находящиеся на "Авроре", на время ремонта будут переданы в Военно-морской музей.

По словам генерального директора ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" Александра Ушакова, предприятие постарается выполнить ремонт крейсера в срок. "Перед нами стоит очень интересная и важная задача: в конце года, осенью, к нам на модернизацию придет крейсер "Аврора", и мы постараемся произвести все работы качественно и в срок", — сказал в четверг Ушаков на церемонии закладки корвета "Проворный".

Ранее сообщалось, что заканчивается подготовка документации, необходимой для постановки крейсера в доковый ремонт, а водолазы завершили обследование подводной части корабля. По их словам, корпус находится в хорошем состоянии. Окончательная смета пока неизвестна.

История крейсера "Аврора"

"Аврора" является одним из символов Октябрьской революции, из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины 20-го столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея (ЦВММ).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 11, 2026 - 20:34

В музее-заповеднике «Петергоф» проходит подготовка к летнему сезону. Сегодня, 10 апреля, была раскрыта скульптура Верхнего сада, в частности, сняты футляры с подлинных статуй «Меркурий» и «Минерва».

 

Апрель 9, 2026 - 06:27

В корпусе Бенуа Русского музея открылась выставка «Пётр Кончаловский. Сад в цвету».

 

Апрель 8, 2026 - 15:35

В День космонавтики, 12 апреля, Государственный Эрмитаж можно будет посетить бесплатно.

 

Апрель 8, 2026 - 06:44

В фонды Музея политической истории России поступили уникальные экспонаты, отражающие культурную жизнь специальной военной операции.