Крещение… «в гостях» у Сифиса

Бесстрашные жители района плотины реки в Рефимно (Крит), где обитает самый настоящий крокодил Сифис, всерьез подумывают над возможностью проведения там обряда крещения воды на Богоявление (Феофания), погружения креста и с последующим нырянием за ним. "Церемония состоится. У меня нет никаких проблем, чтобы нырнуть за крестом", - говорит, обращаясь к нации, почетный президент культурной ассоциации Пантанассас.

"Все пойдут к плотине для проведения обряда. Не надо преувеличений! Сифис кажется безобидным для человека. Я встречаю его почти каждый день на плотине, а когда он замечает людей, сразу же ныряет в воду. Похоже, его измучила бесконечная охота за ним. Сифис избегает любого малейшего контакта с людьми, даже завидев их издалека, старается скрыться", – говоит представитель местной культурной ассоциации Пантанассас, Алексис Иеронимакис.

Местные жители не меняют своего мнения, прося власти прекратить тиранию несчастного животного и оставить Сифиса в покое, в природных условиях проживания. Ведь в праздничные дни плотина реки так и кишит зеваками, собравшимися поглазеть на «критское чудо» или запечатлеть ставшей знаменитой рептилию на всевозможные камеры, фотоаппараты и телефоны. Чем явно досаждают животному, порядком уставшему от назойливого внимания общественности.

Что касается отношения к крокодилу местных жителей, то тут критяне переходят все границы. Не смотря на то, что как выяснилось, Сифис предпочитает уток и курятину, критяне, в качестве хлебосольных "хозяев" думают преподнести в качестве рождественского угощения... поросенка.

(Ну, или подкормить голодную рептилию, чтоб на Крещение на людей в воде не кидался… вполне резонно…). 

 http://rua.gr/news/procrim/13380-kreshchenie-v-gostyakh-u-sifisa.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 2, 2026 - 13:40

25–28 ноября в КЦ «Петроконгресс»  в программе Арт-встреч встретятся история моды, знаменитые личности, императорский Петербург и археологические открытия.

 

Ноябрь 1, 2026 - 19:15

В Лахта Центре в рамках пятого фестиваля креативных индустрий ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» состоялось открытие медиаинсталляции «Проекции города», созданной художественным коллективом dreamlaser совместно с медиахудожником Сашей Коджо.

 

Ноябрь 1, 2026 - 18:59

В рамках пресс тура фестиваля Друзья Петербурга прошел мастер класс в Царскосельских янтарных мастерских, тех самых, где была воссоздана знаменитая Янтарная комната.

 

Ноябрь 1, 2026 - 12:58

В 2025-2026 годах в Петербурге и Ленинградской области проходит серия персональных тематических выставок прославленного мастера газетной иллюстрации, «живой легенды» ленинградской графической школы, художника Валерия Павловича Базунова.