Крым представит программу по развитию круглогодичного туризма до 1 августа

Республика Крым разрабатывает программу по развитию круглогодичного туризма.

Она будет представлена до 1 августа, заявил глава региона Сергей Аксенов в интервью телеканалу "Россия 1".

"Да, конечно, Министерство курортов и туризма (Крыма - прим. ТАСС) до 1 августа такую программу представит, - сказал он. - У республики много возможностей: лечебные вода, воздух, а также другие природные условия способствуют профилактике многих заболеваний и выздоровлению людей".

По его мнению, в межсезонье загрузка санаториев должна быть свыше 50%. "Я думаю, что с этим мы тоже справимся <…> Мы должны развивать эту сферу. Сделаем все возможное, чтобы туристы чувствовали себя в Крыму комфортно на протяжении всего года ", - отметил Аксенов.

Как считает глава региона, чтобы сделать отдых туристов более комфортным, необходимо решить еще много проблем, в том числе, по его выражению, "вывести из тени" бизнес сдачи жилья туристам. "В Крыму 16,5 тыс. квартиросдатчиков, которые сдают жилье на период курортного сезона. Конечно, мы хотим, чтобы весь этот бизнес был выведен из тени, как и 4,5 тыс. мини-отелей, которые работают в этой сфере", - добавил политик.

По данным Аксенова, на 22 июля Республику Крым посетили 2,5 млн туристов, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, по оценкам пограничников и ФМС, около 15% общего потока туристов составляют туристы из Украины. "Мы рады, что граждане Украины считают Крым безопасным местом и традиционно едут сюда, об отдыхе в Крыму оставляют хорошие отзывы на сайтах общественных организаций. Это все является следствием мер, направленных на увеличение туристического потока, которые были предприняты в 2014-2015 годах", - сказал политик.

По его словам, ожидается, что до конца года Крым посетят около 6 млн туристов. В 2015 году регион посетили 4,6 млн отдыхающих, в том числе около 500 тыс. украинских туристов.
http://tass.ru/obschestvo/3494758

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Октябрь 27, 2025 - 08:21

Ноябрьские праздники - идеальное время для коротких путешествий. Аналитики отмечают, что в этом году россияне активно бронируют туры по родной стране.

 

Октябрь 26, 2025 - 11:17

Санкции Евросоюза не окажут чувствительного влияния на туризм в Россию, так как число европейских туристов не превышает 5,5% от общего иностранного турпотока, сообщил в пятницу вице-премьер Дмитрий Чернышенко. 

 

Октябрь 21, 2025 - 11:41

Агентство медицинского туризма приняло участие в XIII Санкт‑Петербургском форуме здоровья.

 

Октябрь 17, 2025 - 20:34
17 октября 2025 г.   израильский кибуц Неот-Смадар выбран среди 275 кандидатов для включения в список лучших туристических деревень мира Всемирной организации ООН-Туризм. Торжественная церемония вручения награды состоялась в Китае.