В Крыму отменили запрет на размещение детских групп в отелях

Совет министров Крыма 6 июля принял распоряжение № 747-р. Этот документ вносит необходимые коррективы в распоряжение Совмина «О мероприятиях по подготовке и проведению в Республике Крым курортного сезона 2017», которое фактически ставило под запрет детский экскурсионный туризм в регионе.

Напомним, распоряжение появилось еще в феврале, однако туроператоры узнали о нем только накануне летнего сезона. В пункте 11 говорилось, что в Крыму «не допускается размещение организованных групп детей, прибывших на отдых, оздоровление, экскурсии, различного вида соревнования, фестивали и другое, в средства размещения, не зарегистрированные в установленном порядке, не внесенные в реестр детских организаций оздоровления и отдыха, не имеющие официального разрешения на данный вид деятельности, не согласованные с Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю и территориальными органами внутренних дел по Республике Крым».

Турбизнесу абсурдность этих требований очевидна. Получается, что в Крыму можно принимать детей только на лечение и оздоровление, размещая их в учреждениях, входящих в реестр Роспотребнадзора. Десятки детских экскурсионных и других организованных поездок в Крым из разных городов страны с размещением в отелях оказались под угрозой срыва. В случае нарушения туроператоров и отели ждало наказание.

Благодаря публикации в RATA-news в конце мая, эта тема получила широкий резонанс в федеральных средствах массовой информации. И вот сейчас злополучный пункт откорректирован: из него убрали такие виды детского туризма, как «экскурсии, соревнования и фестивали», оставив лишь «отдых и оздоровление».

По словам директора компании «Крымтурбюро на Москольце» Ирины Полянской, которая и подняла «волну» по поводу абсурдного запрета, этому предшествовали серьезные проверки Роспотребнадзором городских отелей, в которых турфирмы размещают детские экскурсионные группы, а также точек питания. «Но, в частности, мы занимаемся организацией детского туризма давно, отбираем только лучшие гостиницы и качественное питание. И Роспотребнадзор смог в этом убедиться», – рассказала она.

Светлана Ставцева, RATA-news

Фото: mirtesen.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Октябрь 5, 2026 - 22:58

По данным NF GROUP, на сентябрь 2026 года объем качественного номерного фонда сервисных апартаментовв составе отелей и апарт-отелей России составляет 17,8 тыс. ед.

 

Октябрь 5, 2026 - 11:03

Городской совет курорта Канкун на Карибском побережье Мексики одобрил продление времени работы клубов, ресторанов и баров в туристической зоне города.

 

Октябрь 4, 2026 - 19:37

Генеральный директор нашего Центра Марина Морозова провела рабочую встречу с руководством отеля «Гранд Каньон» — генеральным директором Оксаной Гришаевой и менеджером по управлению доходами Маргаритой Гребенюк.

 

Сентябрь 16, 2026 - 20:06

Осенью многие завершают сезонные сделки и стараются оформить покупку дома до зимы, чтобы успеть с переездом и подготовкой к отопительному периоду.