Ленинградские экотропы встречают лыжников

Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области составила рейтинг самых популярных лыжных маршрутов по экотропам заповедных территорий региона.

Зимой памятник природы «Токсовские высоты» и расположенный рядом природный парк «Токсовский» становятся местами наибольшего притяжения для любителей лыжных прогулок, катания на тюбингах и санках. Здесь проходит промаркированный лыжный трек «Динамо», где можно выбрать маршрут нескольких уровней сложности. Кроме того, на каждой ООПТ проложены кольцевые экологические тропы — «Малиновая гора» и «Еловые холмы» общей протяжённостью 6,2 км, по которым можно пройти как на лыжах, так и пешком.

«Колтушские высоты» — еще одна охраняемая природная территория популярная у любителей спортивного отдыха. В этом сезоне активисты проложили на территории памятника природы лыжную трассу длиной более 3,5 км. Кстати, на «Колтушских высотах» обустроено 5 экологических маршрутов протяжённостью 19,5 км — такого количества экотроп нет ни на одной ООПТ Ленинградской области. Тропы приглашают на загородную прогулку.

«Гряда Вярямянселькя» раскинулась в центральной части Карельского перешейка. Удалённое от городов, это место создано для уединенного отдыха. Ландшафт территории достаточно крутой, здесь обустроено три экологических маршрута: два круговых маршрута соединеные третьим. Общая их протяженность — почти 35 километров. Зимой заказник становится местом для спорта и отдыха лыжников, летом — велосипедистов.

Заказник «Кивипарк» расположен на берегу Выборгского залива. Здесь оборудована самая «молодая» экологическая тропа, открытая полгода назад и одна из самых протяженных экотроп на региональных ООПТ — 11,8 км. Маршрут с прекрасными видами не только на лес, но и залив уже стал популярным и любимым многими сторонниками активного отдыха на природе.

Фото: lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Январь 20, 2026 - 19:40

Теперь все «Крутые локации» региона собраны на едином сайте. Здесь можно выбрать тур на интересующее производство или узнать, как предприятию присоединиться к программе.

 

Декабрь 9, 2025 - 20:45
Дорогие друзья и коллеги! В этом выпуске этом зимнем выпуске отправимся по лучшим горнолыжным курортам Южной Кореи, зарядимся праздничным настроением в Сеуле и Пусане и начнём готовится к весенним путешествиям за здоровьем и красотой.

 

Декабрь 8, 2025 - 12:30
Уважаемые коллеги и партнеры, приглашаем Вас посетить креативную сессию
«Туристский маршрут «Янтарный путь Руси» - планы и перспективы», которая пройдет под эгидой Петербургского международного туристского форума Travel Hub.Приезжай.Зима. 

 

Ноябрь 29, 2025 - 21:21

В рамках пресс и блогер тура мы побывали в чудесном уголке  Горелова, где вкусно пахнет заранее, ещё на подъезде к площадке.