В Ленинградском зоопарке появились новая экспозиция и новый житель

В Ленинградском зоопарке после реконструкции открывается внутренняя экспозиция павильона «Приматы». Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе зоопарка. Закрытый на реконструкцию в ноябре 2009 года и претерпевший колоссальные изменения павильон, наконец, откроет свои двери для посетителей. В первую очередь, были перестроены летние помещения. 13 маленьких клеток объединили в 6, создав просторные вольеры. Прутья решеток заменили прочными стеклами. Вместо пола создали настоящий грунт, засеяли травой. Вольеры заполнили различными декорациями: деревья, пни, ветки, канаты, лесенки, качели. Планировка осталась прежней: широкий коридор для посетителей, а по бокам – застекленные вольеры. Однако, все вольеры расширены, в том числе за счет места, которое занимали два рабочих коридора. Теперь он один и проходит внутри, что позволяет обслуживать и летние, и зимние помещения и не мешать посетителям. Полы сделаны с подогревом, продумана система вентиляции, канализации и стоков. Предусмотрены даже водопады со свежей водой, чтобы обезьяны смогли пить, когда захотят. Изюминкой новой экспозиции стали две конструкции с высокой растительностью посреди смотрового коридора, где поселилась пара маленьких обезьян - игрунок. Теперь посетители смогут наблюдать за этими удивительными, подвижными и любопытными зверьками без всяких стекол и решеток. «В нашем новом павильоне уже появился новый житель – самка белорукого гиббона по имени Габина. Она приехала в Ленинградский зоопарк совсем недавно из Чешского зоопарка города Плзень и уже была официально представлена своему жениху – нашему гиббону Персею», - рассказали сотрудники зоопарка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 23, 2026 - 20:14

8 июля в 19-00 на сцене старейшего театра России Александринского театра состоится IV-й Благотворительный Гала-концерт звезд оперы и балета в поддержку приюта «Благодать» - Центра помощи для молодых мам-сирот с детьми, оказавшихся в кризисной ситуации в рамках фестиваля «Классика и современность».

 

Июнь 23, 2026 - 16:04

Фестиваль манго проводится уже пятый год подряд по инициативе Торгово-промышленной палаты Шарджи при поддержке правительства эмирата.

 

Июнь 23, 2026 - 15:49

Приглашаем принять участие в Конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России»-2026.

 

Июнь 2, 2026 - 09:39

Именно в этот период город становится точкой притяжения для гостей со всего мира: работают десятки фестивалей, культурных проектов, экскурсионных маршрутов и деловых событий.