Летний сад в Петербурге откроется после реставрации в мае 2012 года

Реставрация Летнего сада в Петербурге к настоящему моменту выполнена более чем на половину, сообщил заместитель директора Русского музея по комплексной реконструкции и капитальному ремонту Владимир Баженов на пресс-конференции в Петербурге во вторник. Контракт на производство работ оканчивается в декабре 2011 года и уже в мае 2012 года отреставрированный сад примет посетителей, рассказал В.Баженов. В настоящее время в саду выполняются работы по восстановлению фонтанов, организован Птичий двор с голубятней и малой галереей, возводится хозяйственный двор, сообщает "Интерфакс Северо-Запад". Нынешней весной, рассказал главный хранитель Русского музея Иван Карлов, будет полностью завершена работа по реставрации скульптур и их пьедесталов. В.Баженов рассказал, что в Русском музее рассчитывают также восстановить Летний дворец и домик Петра Первого. Вместе с тем, договоренностей о финансировании работ пока нет, добавил он. Если средства будут выделены, то здания могут быть восстановлены к 2015 году. Летний сад Петербурга является одной из главных достопримечательностей Петербурга.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 9, 2026 - 19:57

С 11 июля 2026 года в Музее железных дорог России доступна для осмотра будка трофейного паровоза ТЭ-6769.

 

Июль 8, 2026 - 23:14

Государственный Эрмитаж с 14 июля переходит на дифференцированную систему ценообразования на входные билеты, говорится в сообщении.

 

Июль 7, 2026 - 12:41

В этом году мы назвали его «Венчание с Павловском» и посвятили 250‑летию бракосочетания великого князя Павла Петровича с Вюртембергской принцессой Софией Доротеей, на русской земле — Марией Фёдоровной.

 

Июнь 27, 2026 - 08:39

Музей железных дорог России представляет новую экскурсионно-игровую программу с элементами квеста «В поисках железнодорожных сокровищ».