Лето напомнило об инфекциях. На Кубе – вспышка холеры, в Турции – детские неожиданности

4 июля Роспотребнадзор опубликовал пресс-релиз с предупреждением о том, что на востоке Кубы зафиксирована вспышка холеры (заболели 53 человека, три случая летального исхода). Любопытно, что на этот раз ведомство Геннадия Онищенко не стало кошмарить ни туристические компании, ни самих туристов, ограничившись фразой: «Роспотребнадзор обращает внимание на необходимость соблюдения мер личной профилактики». К релизу прилагается памятка для туристов, с которой агентствам следует знакомить своих клиентов. Владимир Романов, гендиректор «Карибского Клуба», не нашел ничего беспокоящего в сообщении надзорного органа. «Для стран Латинской Америки и Карибского бассейна холера и другие инфекционно-кишечные заболевания не редкость, поэтому соблюдение гигиены туристами – одно из основных правил, которого должны придерживаться туристы. Соответствующая памятка вкладывается в турпакет в обязательном порядке», – сказал г-н Романов. Между тем российские СМИ со ссылкой на Министерство культуры и туризма Турции облетела весть о заражении в отеле Sirene Belek Golf & Wellness 5* 12 российских детей ветрянкой. По другим версиям детишки подхватили ротавирусную инфекцию или герпетическую ангину. В бассейне, где купались заболевшие, никакой заразы выявлено не было. Видимо, она прибыла из России с одним из юных туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.