Летом 2018 года Доминиканская республика ждет более 1,5 миллиона туристов

По предварительным прогнозам Ассоциации отелей и туризма Доминиканской Республики (Asonahores), в летний сезон страну посетят 1,5 миллиона туристов. По словам президента организации Хоэля Сантоса, главной проблемой этого периода является привлечение европейского рынка, который готовится отмечать на своем континенте всеми любимое спортивное событие – Чемпионат мира по футболу. В силу этого наибольшее количество посетителей в июне, июле и августе ожидается из Северной и Южной Америки.

«Наше неоспоримое преимущество в том, что у нас прекрасное лето, и мы приложили немало усилий в работе с туроператорами, чтобы поддержать те темпы роста сектора туризма, которых нам удалось достичь в первом квартале этого года», - отметил он.

По словам г-на Сантоса, власти намерены во что бы то ни стало сохранить 5-процентный рост, который сектор демонстрирует из года в год. В случае успеха, Доминиканская Республика закончит 2018 год показателем в 6 миллионов туристов, прибывших в страну воздушным транспортом, и 1,5 миллионами круизных посетителей. Согласно данным Центрального Банка Доминиканской Республики, туристический поток за январь-апрель 2018 года достиг 2 347 820 туристов-нерезидентов, въехавших в страну воздушным путем, что означает – 124 694 дополнительных посетителя, или 5,6% роста по сравнению с аналогичным периодом  2017 года.

Согласно данным предварительного экономического отчета Центрального Банка Доминиканской Республики, за период с января по март 2018 года общий прирост составил 6,9%. Финансовая организация отдельно отмечает рост номерного фонда страны на 2 231 комнату, сданную в эксплуатацию в конце марта текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Средний уровень загрузки отелей достиг отметки 85,7%, где наивысший показатель пришелся на районы Ла-Романа (89,2%), Бока-Чика/Хуан-Долио (88,8%), Самана (88,7%) и Пунта-Кана/Баваро (87,8%).

Фото Министерства туризма Доминиканской Республики

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Ноябрь 12, 2025 - 12:33

Эксперты подвели итоги летнего сезона для индустрии гостеприимства. По оценке комитета по развитию туризма, за три месяца город на Неве посетили 6 млн человек, что на 7% больше, чем год назад.

 

Ноябрь 11, 2025 - 15:33

Больше половины россиян (74%), выйдя на пенсию, планируют путешествовать. Самыми привлекательными локациями для поездок по нашей стране стали Байкал (41%), Крым (35%) и Алтай (33%).

 

Ноябрь 10, 2025 - 04:51

О роли креативных индустрий и смысле творчества, а также о том, как зрителю перестать бояться и полюбить современное искусство, рассказала Анастасия Курёхина — художественный руководитель Центра современного искусства имени Сергея Курёхина.

 

Ноябрь 10, 2025 - 04:34

Что, если настоящая магия скрыта не в летнем зное, а в хрустальном дыхании зимы? Мы отправимся туда, где русская сказка оживает под искрящимся настом, а вместо шума курортов – уютное потрескивание дров в камине.