Левашовский бульвар в Петрозаводске включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия

Левашовский бульвар в Петрозаводске включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия местного значения.

Соответствующее распоряжение республиканского Правительства подписал Глава Карелии Александр Худилайнен.

Левашовский бульвар находится в центре карельской столицы. Он располагается широкой полосой по улице Еремеева от улицы Дзержинского до берега Онежского озера, где заканчивается площадкой с беседкой-ротондой.

Бульвар был построен на добровольные пожертвования горожан и торжественно открыт в 1900 году. Его заложили по инициативе олонецкого губернатора Владимира Александровича Левашова, в связи с чем бульвар и получил свое название – Левашовский.

Левашовский бульвар представляет собой 2-рядную аллею, сформированную липой и кизильником. На территории бульвара произрастают 33 вида древесных растений. Бульварная часть современных посадок относится к послевоенным годам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 5, 2026 - 05:44

Дорогие друзья! Государственный Эрмитаж поздравляет вас с новогодними праздниками и напоминает, что 7 января 2026 года, в Рождество Христово, все комплексы музея можно будет посетить по бесплатным входным билетам.

 

Январь 2, 2026 - 11:09

Развитие территории карьера "Каменный бор" в Петрозаводске и организация на его площади природно-рекреационного парка с геологическим акцентом под открытым небом может создать новую точку притяжения в республике наравне с горным парком "Рускеала".

 

Декабрь 31, 2025 - 12:00

Государственный музей-заповедник (ГМЗ) "Царское село", бывшую парадную резиденцию российских императоров, посетили в 2025 году более 3,7 млн человек, как и годом ранее, сообщил его отдел по связям с общественностью.

 

Декабрь 25, 2025 - 20:17

В городе-побратиме Санкт-Петербурга – Мариуполе – на базе Краеведческого музея при поддержке Министерства культуры Российской Федерации открылся Детский центр Русского музея.