Мадрид и Барселона – в лидерах европейского шоп-туризма

Как свидетельствует только что опубликованный топ-лист Globe Shopper Index (рейтинг, составляемый согласно стремлению туристов делать покупки в разных городах Европы), два мегаполиса Испании - Мадрид и Барселона – находятся в тройке лидеров на континенте.

Вечные соперники во всех отраслях экономики, не исключая и туристический сектор, на этот раз свой спор закончили вничью, набрав по 67,1 балла из максимальных 100, предусмотренных составителями рейтинга. Выше в таблице расположился только Лондон, превосходящий испанцев на скромные 0,2 пункта.Всего в Globe Shopper Index отмечены 33 города Старого Света.

При составлении топ-листа эксперты учитывали количество магазинов, концентрацию торговых точек ведущих мировых марок в крупных коммерческих центрах, пункты продажи товаров при отелях, знание работниками прилавка иностранных языков, вопросы безопасности и даже наличие поблизости от ТЦ удобных линий системы общественного транспорта.

Статистика также отмечает, что наиболее популярными зонами шопинга в Барселоне являются Las Ramblas, Plaza de Cataluña, Paseo de Gracia и Avenida Diagonal, а в Мадриде - Вarrio de Salamanca, Chueca и Mercado de Fuencarral.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Декабрь 5, 2025 - 07:08

Российский деловой туризм всё больше тяготеет к восточному направлению: Китай и ОАЭ демонстрируют рост командировок в среднем в 2,5 раза.

 

Декабрь 4, 2025 - 19:21

Цифровая экосистема МТС проанализировала продажи электроники в своей розничной сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области во время «черной пятницы».

 

Декабрь 1, 2025 - 15:43

Российские туристы все чаще выбирают Вьетнам. За год спрос на это направление вырос более чем в три раза. Самый популярный курорт – Нячанг.

 

Ноябрь 28, 2025 - 05:46

В рамках пресс-клуба губернатора Ленинградской области в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая развитию культуры и туризма в 47 регионе.