Мадрид приглашает на новые экскурсии по местам боев Гражданской войны

Мадрид приглашает на новые исторические экскурсии по горному массиву Сьерра-де-Гуадаррама, по местам боев за питьевую воду во время Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.

В окрестностях испанской столицы, в районе Valle Bajo del Lozoya, сохранились 25 фортификационных сооружений, построенных в войну обеими противоборствующими сторонами. Доты, бункеры, бронированные точки обзора, пулеметные гнезда, остатки стен, укрепленные окопы занимают общую площадь 446 га посреди леса. Экскурсия дает полное представление о тактике и стратегии ведения сражений. В центре маршрута – места, через которые в те времена в Мадрид поставляли пресную воду: мятежники Франко ожесточенно боролись за эти высоты, чтобы перекрыть поставки и заблокировать город. Сейчас этот эпизод войны и это место называют Frente del Agua – «фронт битвы за воду».

Экспонаты до сих пор остались в хорошем состоянии. В реставрацию исторических объектов и обустройство экскурсионного маршрута муниципалитет вложил 62 тысячи евро, и теперь он открыт для посетителей. Кстати, в данный момент разрабатываются специальные приложения для мобильных телефонов, которые позволят туристам лучше ориентироваться в этих местах и расскажут об их истории.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Январь 15, 2026 - 08:39

Что значит остаться в городе, который оказался в кольце вражеской блокады? Как проходил день у обычного жителя Ленинграда, который, продолжал жить, работать, помогать другим?

 

Январь 13, 2026 - 16:51

Экскурсоводы исторического парка "Россия - моя история" разработали авторский маршрут о блокадном Ленинграде

 

Январь 11, 2026 - 19:58

В Республике Коми заработали пять туристических маршрутов с новой инфраструктурой в 2025 году. Уникальные программы разработаны для любителей природы и активного отдыха и ценителей культуры, сообщили ТАСС в Министерстве экономического развития, промышленности и транспорта региона.

 

Январь 11, 2026 - 07:51

Маршрут "Золотое кольцо" к своему 60-летию будет расширен на 49 населенных пунктов, сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.