В мае 2014 года в Петербург зайдет самый длинный круизный лайнер за всю историю

В мае следующего года в Петербург прибудет самый длинный круизный лайнер из всех, когда–либо его посещавших, сообщили представители компании ОАО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад», передает корреспондент «БалтИнфо».

В навигацию 2014 года будет установлен новый рекорд по длине когда-либо заходившего в Петербург круизного судна. 18 мая 2014 в Пассажирский порт зайдет лайнер Royal Princess, построенный в июне 2013. Его длина от носа до кормы – 330 метров, что на 13 метров длиннее, чем у предыдущего рекордсмена – Celebrity Eclipse.

Об этом сообщили в рамках сегодняшнего публичного подведения итогов навигации за 2013 год, которая стала одной из самых продолжительных за все годы. Всего порт принял 261 судно, что на 15% больше, чем в 2012 году. В этом году город посетили 503 тыс. пассажиров, что на 19% больше, чем в прошлом году. Отмечается, что по показателям пассажиропотока Петербургский порт – крупнейший на Балтике. Суммарный пассажиропоток порта за пять лет превысил 2 млн человек. Всего за год порт перечислил в федеральный бюджет и бюджет Петербурга около 73 млн налоговых платежей, что на 55% больше, чем в 2012 году.

Сейчас порт ведет подготовку к зимней пассажирской навигации. В конце декабря он вновь станет портом для новогодних круизов, в том числе паромов Siija Festival и Viking Cinderella. Последний прибудет в Петербург впервые. Планируется, что в совокупности паромы заберут в новогоднее путешествие более трех тысяч россиян.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 27, 2026 - 16:15

Музей-заповедник «Павловск» приобрел архив Анны Ивановны Зеленовой, легендарного директора Павловского дворца-музея в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления.

 

Февраль 27, 2026 - 11:21

Лучшие отечественные и зарубежные профессионалы в области охраны ментального здоровья соберутся в Санкт-Петербурге 16-17 мая.

 

Февраль 27, 2026 - 09:39

Отечественные верфи в 2025 году построили более 100 морских и речных судов.  

 

Февраль 27, 2026 - 09:25

Компания «Аэроклуб», лидер рынка делового туризма и ведущий поставщик TravelTech-решений для управления командировками, объявляет о запуске обновленной платформы TIME.