Манеж приглашает на выставку светового искусства

Выставка художников, использующих в своих работах источники света, пройдет с 14 по 17 февраля в ЦВЗ «Манеж», сообщают организаторы мероприятия. Выставка «Арт Анфас Свет» пройдет в рамках информационно-промышленного форума «Свет Петербурга», который развернется на первом этаже Манежа.

 

Участники выставки представят весь спектр световых вариантов - от лапочки до результатов сложной компьютерной работы и видео. Свои работы выставят как мэтры, так и молодые художники. Сергей Ковальский, старожил «Пушкинской 10», экспериментирует с превращением звука в свет. Хаим Сокол противопоставляет в своей работе жесткий контрастный свет и ржавый металл, а Игорь Баскин соединяет бетон и сияние. Свет позволяет создавать и сложные фигуративные образы и антропоморфные композиции. Это забавная «сверкательная» девочка Андрея Сикорского, «денежная голова» Олега Бурьяна, выглядывающие из туманных пространств наблюдатели Филиппа Донцова. Скульптор и дизайнер Алла Уманская изваяла светящегося Зидана, а Ирина и Даниил Гагарины заставили Жерара Депардье сиять от счастья быть российским гражданином.

Эффектное направление светового искусства в выставке представлено футуристическими конструкциями: огромные кристаллы Василия Петроченкова и бамбуковые дебри Константина Неклюдова впечатляют и кажутся декорациями к фильмам о будущем, а мультимедиахудожник Егор Крафт перенесет зрителя в мир фэнтези. Московский художник Сергей Катран привезет из столицы интерактивную инсталляцию, реагирующую на приближающихся зрителей. Играет с тенью Надежда Анфалова, представившая фрагменты инсталляции «Космодвор», которая была основным проектом Московского биеннале, номинантом Премии Кандинского и победителем конкурса галереи Anna Nova. Особый гость выставки – знаменитый немецкий дизайнер Инго Маурер, создавший вместе с петербургским художником и культреггером Анатолием Белкиным авторскую версию светильника «Отношения». Эту люстру Белкин наполнил жужжащими насекомыми.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Июль 7, 2026 - 16:24

В 2025-2026 годах в Петербурге и Ленинградской области проходит серия персональных тематических выставок ленинградского-петербургского художника Валерия Базунова.

 

Июль 3, 2026 - 17:49

Музей политической истории России представляет выставку под открытым небом «Ленинград в борьбе», созданную при поддержке Фонда «История Отечества» в рамках программы «Молодёжь и дети. Национальные проекты России».

 

Июнь 27, 2026 - 20:09

В  Манеже Малого Эрмитажа открылась выставка «Подвиг просвещённой благотворительности», посвящённая 150-летию со дня основания училища барона Штиглица.

 

Июнь 24, 2026 - 19:28
Мероприятие, проходившее 19–20 июня на площадках «Невской Ратуши» и МФК «Лахта Центр», стало ключевой отраслевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития конгрессно-выставочной деятельности, обмена опытом и выработки совместных решений для дальнейшего роста индустрии.