МЧС готово при необходимости эвакуировать россиян из Египта

МЧС готово эвакуировать находящихся в Египте россиян, если от российского руководства поступит такое распоряжение, сообщила РИА Новости в четверг официальный представитель министерства Ирина Россиус.

"Это наша работа — спасать российских граждан, попавших в сложную ситуацию. Вопрос, в первую очередь, находится в компетенции МИД. Если поступит такое распоряжение руководства нашей страны, то мы, естественно, полетим", — сказала она.

Со среды в Египте на месяц введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях — комендантский час. Это решение власти приняли после столкновений сторонников Мурси с правоохранительными органами в Каире. Минздрав страны сообщал о 343 погибших в ходе беспорядков. По данным местных СМИ, стычки также произошли и в курортном городе Хургада.

Роспотребнадзор в четверг сообщил, что российские туристы, которые находятся на отдыхе в Египте, где введено чрезвычайное положение в связи с вооруженными столкновениями, имеют право на эвакуацию из страны, в том числе на оплату услуг по перевозке и размещению.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 17, 2026 - 23:18
Рейс авиакомпании Red Sea Airlines из Хургады в Петербурге 17 октября был вынужден приземлиться в аэропорту Хельсинки из-за действовавших в аэропорту Пулково ограничений, сообщили в пресс-службе береговой охраны Финского залива.

 

Октябрь 14, 2026 - 04:37
Эстонская таможня на границе с Россией конфисковала у гражданина Эстонии банку имитированной икры.

 

Октябрь 12, 2026 - 04:56
Из планировавших попасть на концерт Канье Уэста в Петербург приехали 30% гостей, рассказал основатель и владелец отеля "Гельвеция" Юнис Теймурханлы.

 

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).