Безопасность детский лагерей в РФ обеспечит МЧС

МЧС проверит все детские лагеря отдыха. Всего на контроле у МЧС России на территории РФ находятся 38 тыс. организаций отдыха и оздоровления детей.

На сегодняшний день четыре детских лагеря отдыха могут не открыться из-за нарушений требований пожарной безопасности

Инспекторы МЧС России будут проверять детские оздоровительные лагеря, так как они не подпадают под введенный правительством мораторий на проверки бизнеса, сообщил в среду директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы министерства Ринат Еникеев.

"Правительством введен мораторий (на проверки бизнеса - прим. ТАСС), исключение [сделано] в отношении детских оздоровительных учреждений. Все лагеря будут охвачены проверками и профилактическими визитами", - сказал он.

В настоящее время всего четыре детских лагеря отдыха могут не открыться из-за нарушений требований пожарной безопасности. Там в спальных корпусах выявили неработающие системы пожаротушения и недоступность эвакуационных выходов. При этом Еникеев отметил, что МЧС будет помогать владельцам этих лагерей устранить недостатки и открыться.

Всего на контроле у МЧС России на территории РФ находятся 38 тыс. организаций отдыха и оздоровления детей. Большинство из них откроются на базе школ, лишь более 2 тыс. - это классические стационарные детские оздоровительные лагеря. Также будут работать порядка 400 палаточных лагерей, для которых после пожара в лагере "Холдоми" впервые введены требования пожарной безопасности.

Правительство РФ 10 марта ввело мораторий на проведение проверок бизнеса до конца года. Такие проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Подготовленный документ стал частью комплекса мер, предложенных правительством для обеспечения устойчивости развития экономики и снижения нагрузки на предпринимателей в условиях санкций.

Фото (с) sevastopol.bezformata.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июль 4, 2026 - 12:16

Петербургский аэропорт Пулково в субботу, 4 июля, начиная с шести утра перестал принимать и отправлять самолеты. Об этом сообщил представитель Росавиации.

 

Июль 3, 2026 - 04:43

Летняя жара — серьезное испытание для организма. При температуре выше +30 °С человек быстро теряет жидкость, а обезвоживание может привести к слабости, головокружению, снижению работоспособности и даже тепловому удару.

 

Июнь 30, 2026 - 15:23

Лето — период повышенных рисков для владельцев загородной недвижимости. Жаркая и сухая погода, использование мангалов, электроприборов и садовой техники повышают вероятность возникновения пожаров.

 

Июнь 27, 2026 - 21:18
Разрешительные документы на открытие пляжного сезона уже получили 72 пляжа Анапы, рассказал заместитель председателя правительства РФ Виталий Савельев.