МЧС России предостерегает от купания на всей акватории Японского моря

В связи с произошедшими на побережье Приморского края случаями нападения акул на людей и с проводимыми мероприятиями по лову акул, Главное управление МЧС России по Приморскому краю настоятельно рекомендует временно воздержаться от купания в море, подводного плавания, а также от посещения водных аттракционов. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС РФ. Спасатели обращают внимание владельцев маломерных судов, что заходить и купаться в районе лова морских хищников сейчас опасно.

Ранее глава Хасанского муниципального района временно запретил купание. Решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности рекомендовано ввести запрет на купание на островных территориях Владивостокского городского округа.

В настоящее время специалисты ГИМС совместно с правоохранительными органами продолжают проводить патрулирование по побережью Приморского края. Проводится информирование отдыхающих об опасности купания до выяснения причин произошедшего.

В акватории южного Приморья продолжается активный лов акул, которые уже трижды нападали на отдыхающих в течение августа. Отловом занимаются рыбаки-профессионалы, которые приманивают хищников наживкой и кровью. Поэтому находиться в зонах, где ведется рыбалка, крайне опасно.

Между тем, поиски акул-людоедов, совершивших нападения у берегов Приморского края, не дали никаких результатов. В выходные дни их искали экипажи семи рыболовецких судов. Во время охоты были выловлены и уничтожены безопасные для людей катраны и сельдевые акулы. Ученые утверждают, что нападения совершают несколько хищников разного вида, передают «Вести». По описаниям, это большая белая акула и серо-голубая акула-мако, которые пришли к берегам Приморья за мигрирующими косяками рыбы.

Напомним, что с начала августа в акватории Хасанского района на юге Приморского края акула трижды нападала на людей - 17, 18 и 27 августа. От ее зубов пострадали двое жителей Владивостока 25 и 16 лет, а также 26-летний житель поселка Славянка. Первые двое пострадавших находятся в больнице, третий проходит лечение на дому под присмотром медиков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 10, 2026 - 12:29

История пропавшей на Камчатке группы закончилась трагедией: двое туристов погибли, пятерых спасли и эвакуировали вертолетом.

 

Апрель 7, 2026 - 07:39

Это абсолютный общепризнанный шедевр Чарлза Камерона, виртуозно вписанный в пейзаж Павловского парка.

 

Апрель 6, 2026 - 05:01
«Пострадавшие пассажиры экскурсионного автобуса, попавшего в ДТП в Саратовской области, вправе рассчитывать на выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП)», - сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев.

 

Апрель 6, 2026 - 04:53
«Пострадавшие пассажиры поезда, сошедшего с рельсов в Ульяновской области, имеют право на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП)», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев.