Не менее 10 тыс. россиян за рубежом могут оказаться заложниками проблем "Капитал Тура"

По оценкам экспертов, не менее 10 тыс. человек за рубежом могут оказаться заложниками проблем "Капитал Тура", сообщила в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, еще несколько десятков тысяч – от 20 до 50 тыс. – купили туры с датами вылета, как минимум, вплоть до февраля. По ее словам, заявив вчера о приостановке своей деятельности, во избежание "отказов в заселении в отели и регистрации на авиарейсы", "Капитал Тур" фактически признал, что компания не производила платежи по тысячам туров, проданным до этого момента. "Информация о приостановлении деятельности "Капитал тура" может спровоцировать негативные действия принимающих партнеров, точнее владельцев и руководителей отелей, которые до сих пор терпеливо принимали клиентов "Капитала" без оплаты", - сказал она "Интерфакс-Туризму". И.Тюрина предположила, что в такой ситуации туристам, которые уже размещены, отели могут предложить самим, то есть еще раз, заплатить за свое проживание. Компания "Капитал Тур" имеет финансовые гарантии в страховой компании "Инногарант" на сумму 190 млн руб. По оценкам экспертов рынка, этих денег на всех пострадавших туристов может не хватить: сумма будет израсходована уже примерно к середине декабря, она пойдет на выплату компенсаций тем, у кого страховой случай возникнет в ближайшие даты. "Если "Капитал Тур" не сможет возобновить свою деятельность, до компенсации недешевых новогодних туров дело вообще не дойдет. Десятки тысяч людей потеряют свои деньги", - резюмировала пресс-секретарь.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 31, 2025 - 14:47

10 лет спустя родственники погибших в катастрофе над Синаем говорят: «Как-то выкарабкались из состояния полного краха».

 

Октябрь 30, 2025 - 18:14

Более 150 человек эвакуировали из горящей гостиницы в Московском районе Петербурга, сообщили в главке регионального МЧС.

 

Октябрь 27, 2025 - 07:50

Забор на восточной границе становится все более популярным среди иностранных туристов – за селфи могут выписать штраф

 

Октябрь 13, 2025 - 09:33
В Петербурге зафиксировали случаи мошенничества, связанные с использованием "Пушкинской карты", сообщили в УБК ГУ МВД по городу.