МИД РФ не рекомендует ехать в Мали

МИД России настоятельно рекомендует воздержаться от поездок в Мали из-за резкого обострения обстановки в этой стране.

По данным ведомства, остановка в Мали обострилась в связи с захватом боевиками экстремистских группировок г.Конна и прямой угрозой их дальнейшего продвижения к столице страны. По данным Посольства России в Бамако, никто из находящихся в Мали россиян не пострадал.

МИД РФ просит своих граждан отказаться от поездок в Мали (Западная Африка), где развернулась борьба британской и французской армий с повстанцами-исламистами. Обращение размещено на официальном сайте ведомситваа.

Со ссылкой на посольство РФ в Бамако, ведомство сообщает, что ни один гражданин России в результате столкновений в Мали не пострадал.

Москва резко осуждает действия малийских экстремистов и сепаратистов и настаивает на диалоге с ними центральных властей.

11 января президент Франции Ф.Олланд отдал приказ об оказании военной поддержки малийской армии в борьбе с боевиками. При авиационной поддержке французов малийской армии удалось вернуть контроль над г.Конна. В ночь с 11 на 12 января в Бамако было переброшено около 500 французских военнослужащих для защиты столицы и обеспечения безопасности находящихся там граждан Франции, на авиабазу в Севаре (в районе г.Мопти) прибыли около 200 французских спецназовцев.

Французская военная операция в Мали под кодовым названием «Сервал» получила одобрение европейских союзников Парижа и США, заявивших о готовности предоставить техническую и логистическую поддержку, а также Африканского союза и Экономического сообщества Западной Африки (ЭКОВАС).

11 января ЭКОВАС объявило о решении незамедлительно начать развертывание в Мали сил Международной миссии по поддержке Мали под африканским руководством (АФИСМА), хотя первоначально это планировалось сделать не ранее второго полугодия 2013 г., говорится в сообщении МИД РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Май 11, 2026 - 05:12

Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку по факту происшествия с катером на реке Нева в городе Отрадное Ленинградской области.

 

Май 11, 2026 - 00:56

В Санкт-Петербурге в акватории Фонтанки катер «Ветер» с пассажирами на борту совершил навал на опору Мало-Конюшенного моста, сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

 

Май 3, 2026 - 10:31

Команда аэропорта Пулково и авиакомпаний делает все возможное для скорейшего возвращения в расписание.

 

Апрель 16, 2026 - 06:24

МТС проанализировала с помощью сервиса «Защитник» мошеннические звонки в российских регионах с начала 2026 года.