МИД РФ уточнил правила заполнения иностранцами анкет на электронные визы

В правила заполнения иностранными гражданами заявлений на получение электронных виз внесены изменения. Цель изменений – сведение к минимуму количества ошибок, допускаемых иностранными гражданами, а также случаев непропуска их по этой причине через государственную границу РФ.

На специализированном сайте МИД России по оформлению электронных виз – evisa.kdmid.ru – были внесены изменения в правила заполнения заявлений о выдаче электронной визы.

Теперь при заполнении заявления иностранным гражданам необходимо указывать свои фамилии и имена в точном соответствии с тем, как они представлены в машиночитаемой строке паспорта (располагающейся внизу документа) – независимо от того, как они отображены в его основной части рядом с фото.

У многих иностранцев многосоставные имена (несколько имен или фамилий), а в основной части паспорта имена пишутся с использованием букв национального языка. Нововведение, при котором указывается, что именно надо вводить в визовую анкету, позволит исключить путаницу при заполнении анкеты.

Также на портале МИД РФ размещены ссылка на калькулятор для расчета допустимого срока пребывания в Российской Федерации по электронной визе и предупреждение иностранным гражданам о том, что любая ошибка в паспортных данных может стать основанием для отказа во въезде в Российскую Федерацию.

Напомним, что получить электронную визу иностранцы могут, если они приезжают в Дальневосточный федеральный округ, Калининградскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Электронная виза является однократной со сроком действия 30 календарных дней. Разрешенный срок пребывания – до 8 суток с даты въезда без возможности продления.

Регионы уже видят положительный эффект от введения электронных виз. По данным комитета по развития туризма Санкт-Петербурга, на момент конца 2019 года иностранцы подали порядка 100 тыс. заявок на получение электронных виз для посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Половину заявок подали граждане Эстонии, Латвии, Франции, Германии и Финляндии, также визы заинтересовали граждан Филиппин — более 2 тыс. человек, Мексики — около 300, Японии — порядка 250, Индонезии — около 200. За три месяца работы электронных виз Санкт-Петербург и Ленинградскую область посетили более 60 тыс. туристов из 52 стран.

В Калининградской области с электронной визой побывали более 70 тыс. иностранцев из 50 стран мира. Больше всего гостей приехало из Литвы, активный интерес электронная виза вызвала у норвежцев и граждан Германии.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.

 

Февраль 2, 2026 - 11:43

Heдaвнο мы yчacтвοвaли в пpοфeccиοнaльнοй диcкyccии.

 

Январь 31, 2026 - 22:40

Визовые центры Японии в Москве и Санкт-Петербурге начнут прием заявлений с 12 февраля.

 

Январь 30, 2026 - 10:54

C января 2026 года при пересечении границы Королевства Камбоджа через международные аэропорты и морские порты какие-либо физические отметки (штампы, QR-стикеры) в паспорта более не проставляются, а соответствующие сведения подлежат фиксированию в системе электронного учета v-Pass.