Министры туризма стран G20 выразили готовность сотрудничать с Россией

Зарубежные партнеры готовы продолжать сотрудничество с Россией в сфере туризма. Об этом заявила в своем Telegram-канале руководитель Ростуризма Зарина Догузова по итогам встречи министров туризма G20 в Индонезии.

"На международной туристической арене с нами хотят общаться и сотрудничать, что очень важно. В своем выступлении обозначила позицию России - туризм должен оставаться сферой без искусственных барьеров и санкций, вне политики", - сказала она.

В ходе встречи были намечены три направления совместной работы Ростуризма с зарубежными коллегами - это визы, транспорт и финансовые сервисы. "Будем работать с теми, кто хочет, а такие страны есть. Кстати, показательно, что во время моего выступления никто не вышел из зала и не устраивал популистских демаршей", - подчеркнула глава ведомства.

По ее словам, некоторые страны пытались использовать встречу министров туризма G20 как площадку для демонстрации своих политических взглядов. В результате итоговое коммюнике с попыткой привязать к туризму политику принято не было, и это не только позиция России.

Руководитель Ростуризма отметила, что Россия является одним из мировых лидеров по темпам восстановления туризма. Те острые проблемы, о которых говорили многие страны, в РФ достаточно хорошо решаются. Это рост рабочих мест, оборот отрасли, количество туристов и много новых проектов, особенно у МСП.

Туризм в России обеспечивает работой и доходом миллионы людей. Важно поддержать их не только внутренним спросом, но и международным, добавила она.

Фото: worldtravelbiz.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2026 - 19:26

Группа RBI организовала выездную стажировку по реконструкции объектов культурного наследия для студентов Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова (СПбГЛТУ), раскрыв все секреты восстановления Левашовского хлебозавода.

 

Март 31, 2026 - 22:02

В отеле «Петр» завершились ежегодные «Мартовские встречи редких друзей», организованные АНО Центр помощи пациентам «Геном».

 

Март 30, 2026 - 06:17

В ходе двухдневного инфо-пресс-тура состоявшегося 22–23 марта туроператорам и представителям отраслевых средств массовой информации представлены новые объекты, обустроенные городе в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» в 2025 году.

 

Март 29, 2026 - 21:01

Центр сохранения памяти о советских военнопленных, инициированный Музеем Победы в Москве, занимается поиском и восстановлением имен советских солдат и офицеров, погибших в нацистских концлагерях на территории Советского Союза и оккупированных стран Европы.