Министр экономики Турции: с РФ ведутся переговоры о скорой отмене визового режима

Турция ведет переговоры с Россией о скорой отмене введенных ранее визовых ограничений. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ТАСС заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи в преддверии заседания Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Стамбуле 10-12 октября."Как вы знаете, до кризиса (со сбитым Турцией российским Су-24 - прим. корр. ТАСС) граждане наших государств могли путешествовать без необходимости получать визу. Безвизовые отношения идут на пользу и туризму, и торговле, и в целом нашим странам. Безусловно, у нас продолжаются контакты для того, чтобы вернуть безвизовые отношения", - сказал он. Министр подчеркнул, что Анкара "ожидает, что вопрос с повторной отменой виз будет решен в приемлемые сроки".
О восстановлении отношений в сфере экономики
По словам Нихата Зейбекчи, Турция выступает за избавление от курсовых рисков и переход к расчетам в лирах и рублях в торговле с Россией.
"В интересах обеих стран избавиться от курсовых рисков в торговле. А использование национальных денежных единиц, как видится, оживит торговые отношения Турции и России. До кризиса (со сбитым Су-24 – прим. ТАСС) торговый оборот составлял $38 млрд. Думаю, что с переходом на лиры и рубли достижение торгового оборота в $100 млрд не займет много времени", - сказал министр. Он напомнил, что с 2011 года было проведено пять заседаний "Рабочих групп по турецко-российскому сотрудничеству в банковской и финансовой сферах".

"Шестое заседание мы проведем 10-12 октября этого года в Стамбуле в рамках 14-й Межправкомиссии. Я думаю, что после этого в торговых отношениях между нашими странами начнется новый период", - отметил Зейбекчи. Министр также сказал, что Турция ранее уже изменила законодательство, чтобы сделать взаиморасчеты в нацвалютах возможными. "В 2009 году мы изменили законодательство, сняв ограничения, препятствовавшие ведению торговли в национальных валютах. Была создана возможность поступления в страну доходов от экспорта через банки в любой валюте и перевода их в турецкую лиру", - указал он.
Об отмене российских санкций
Зейбекчи отметил, что для достижения прежнего уровня торгово-экономических отношений с РФ нужно отменить введенные Россией ограничения на турецкий импорт.
"Для восстановления на прежнем уровне наших торгово-экономических отношений прежде всего необходимо, чтобы были сняты санкции, введенные (в адрес Турции - прим. корр. ТАСС) российскими властями. Также нужно, чтобы активно использовались созданные между нашими странами механизмы диалога, основанные на принципах взаимной выгоды. В этом контексте мы видим пользу в том, чтобы контакты между Турцией и Россией проводились чаще", - сказал он.

Зейбекчи заявил, что "Россия - это важная страна, с которой у Турции серьезные взаимоотношения в экономической сфере". "В 2015 году взаимный торговый оборот составил 24 млрд долларов. За восемь месяцев 2016 года торговый оборот находится на уровне 11,2 млрд долларов. До настоящего времени наши отношения развивались с пониманием со стороны и нашей страны, и России необходимости сохранения принципов доброжелательности и взаимной выгоды", - сказал он.
http://tass.ru/ekonomika/3688427

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Сентябрь 6, 2026 - 11:33

8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, Русский музей присоединится к масштабной акции «День памяти», которая в этом году приурочена к 85-й годовщине начала блокады Ленинграда.

 

Август 15, 2026 - 10:12

20 августа 2026 года в 12.00 в Центральном музее железнодорожного транспорта России (Садовая, 50) состоится торжественное   открытие выставки «105 фактов о Ведомственной охране железнодорожного транспорте».

 

Июль 18, 2026 - 10:18

Власти Черногории рассматривают возможность введения визового режима для граждан России и Белоруссии с 1 октября 2026 года.

 

Июль 15, 2026 - 05:11

Кабинет министров Таиланда одобрил изменения в правилах безвизового въезда. Максимальный срок пребывания без визы сокращается с 60 до 30 дней.