Минкульт вместе с властями региона готов развивать туризм в Псковской области

Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил большие изменения в Пскове за последние два года, обратил он внимание и на то, что в регионе изменилось отношение к памятникам.

"Теперь мы будем делать акцент, и думаю, что губернатор нас поддержит, на культурно-туристическую составляющую Псковской области", - заявил глава Министерства журналистам во время посещения Изборска 8 сентября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

"Хотелось бы, чтобы огромные деньги, которые вкладывает государство в восстановление памятников и объектов культуры, приносили местным жителям не только радость, но и деньги, занятость, работу", - пояснил Владимир Мединский.

Он рассказал, что недавно был в Эдинбурге и видел как там развит туризм. При этом он заметил, что в те времена, когда в России строили красивейшие храмы, шотландские горцы ещё жили в землянках. "Нам есть что показать. Мы будем бороться с ними за туристов", - заявил министр.

Также Владимир Мединский заверил, что Министерство культуры будет и в дальнейшем больше внимание уделять восстановлению памятников в таких исторических местах, как Изборск. Он подчеркнул, что Псковская земля – это место, где начинается Россия, а Псков недавно вновь стал бастионом на восточных рубежах страны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 14, 2026 - 18:00

Русский музей принял участие в международной акции «Сад памяти».

 

Май 12, 2026 - 16:02

16 мая 2026 года в Нижнем парке состоится весенний праздник фонтанов «Петергоф. Во славу народов России».

 

Май 10, 2026 - 11:56

Руководитель крупнейшего в регионе производителя портальных кранов ЗАО "СММ" Олег Титберия возглавил Военно–исторический центр "Дорога жизни".

 

Май 9, 2026 - 17:25

Музей-заповедник «Павловск» с радостью сообщает, что 8 мая для посетителей открывается Собственный сад императрицы Марии Федоровны.