Минкультуры назвало 2013-й переломным годом для туризма в России

Наступивший год может стать поворотным для России как привлекательного туристического направления благодаря массе привлекательных событий, усилиям по демонополизации рынка авиаперевозок и либерализации визового режима, заявила журналистам в среду замминистра культуры РФ Алла Манилова.

"Мы очень хотим, чтобы 2013 год стал поворотным в решении задачи повышения конкурентоспособности России на глобальном туристском рынке. Мы запланировали на этот год много проектов, связанных с либерализацией визового режима, классификацией гостиниц, чтобы мировые стандарты приходили к нам быстрее, чтобы зарубежным туристам было проще приезжать в Россию, так как они будут знать, что это сертифицированные отели, и если на них стоят четыре звезды, то услуги соответствуют этому уровню", - рассказала она.

По словам Маниловой, Минкультуры активно сотрудничает с Минтрансом. "Год назад, когда на популярном итальянском направлении была разрушена монополия "Аэрофлота" и пришли новые авиакомпании, это сразу привело к иным ценам и для россиян, и для итальянских туристов, которые хотят посетить Россию. Мы должны быть лоббистами на всех этих направлениях: и транспортном, и гостиничном, и визовом", - считает чиновник.

Росту интереса к России в мире, по ее мнению, будут способствовать события глобального масштаба, такие как Универсиада в Казани, Олимпиада в Сочи и чемпионат мира по футболу в 11 городах РФ. "Мы очень рассчитываем также, что Екатеринбург получит право проведения выставки ЭКСПО-2020. Все это колоссальная возможность для туризма, для брендирования страны и регионов, где будут проходить события", - подчеркнула Манилова.

Она пояснила, что конкурентоспособность России на одном из глобальных рынков, к которым относится туризм, - это существенная часть общей конкурентоспособности страны. "Туризм - больше, чем экономика. Это очень важное направление и уникальная возможность укрепления статуса и позитивного имиджа нашей страны в мире. Турист, которому понравилось, это лучший посол, который возвращается в свою страну. Для международной деятельности Минкультуры это важная задача", - резюмировала замглавы ведомства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 12, 2026 - 23:22

В минувшие входные в Горской под Петербургом прошла благотворительная парусная регата, посвященная памяти сподвижника Петра I генерал-адмирала Федора Головина.

 

Июль 12, 2026 - 07:25
Стоимость одного дня отпуска в Петербурге летом 2026 года составила 9 764 рубля, подсчитали аналитики 2ГИС и сервиса бронирования отелей "Отелло".

 

Июль 11, 2026 - 16:12

Сельский фестиваль юмора и смеха в деревне Киндасово состоится в воскресенье, 19 июля, ждём гостей со всех волостей!

 

Июль 10, 2026 - 22:27

В Александринском театре в рамках фестиваля «Классика и современность» прошел IV-й благотворительный Гала-концерт звезд оперы и балета, в поддержку приюта «Благодать», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности.