Минобороны РФ получит 1,03 млрд рублей до конца года на реконструкцию форта "Петр I"

1,03 млрд рублей выделят до конца года на реконструкцию форта "Петр I" в Кронштадте.

Соответствующее распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на государственном портале правовой информации.

"Выделить в 2024 году Минобороны России на выполнение работ по созданию туристско-рекреационного кластера на территории г. Кронштадта бюджетные ассигнования резервного фонда правительства Российской Федерации в размере 1 031 500 тыс. рублей", - говорится в документе. Там уточняется, что речь идет о реконструкции с элементами реставрации форта "Петр I" в южном фарватере Кронштадта.

Отмечается, что ответственность за целевое и эффективное использование средств возлагается на Минобороны РФ. Ведомство должно к февралю представить в правительство РФ соответствующий доклад.

Кабмин и ранее выделял Минобороны средства на реставрацию форта "Петр I". Так, в ноябре 2023 года на эти нужды было выделено почти 1,5 млрд рублей.

О форте "Петр I"

Форт "Петр I", созданный в XVIII-XIX вв., является объектом культурного наследия федерального значения и входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. После завершения реконструкции сооружение откроется для туристов и местных жителей.

Вместе со знаменитыми кронштадтскими фортами "Император Александр I" и "Кроншлот" "Петр I" станет частью туристического кластера "Остров фортов", который создается по поручению президента РФ Владимира Путина. Проект предполагает строительство нового городского пространства с благоустроенной набережной, музейно-парковым комплексом, выставочным центром, социальными, научными и образовательными объектами. В кабмине отметили, что все это позволит создать обширную культурную программу для жителей и гостей города.

Фото https://t.me/mediapaluba/10332

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Декабрь 14, 2025 - 20:56

Петербург подтвердил статус одного из главных новогодних турнаправлений, продемонстрировав рост интереса к краткосрочной аренде жилья: спрос на аренду квартир в Северной столице на период с 31 декабря 2025 по 10 января 2026 года увеличился в 1,7 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Декабрь 13, 2025 - 17:23

Заместитель генерального директора сети апарт-отелей YES Антон Агапов раскрывает ключевые принципы эффективности модели и делится прогнозом о будущем рынка.

 

Декабрь 13, 2025 - 16:30

Как понять, что в вашем номере травили насекомых опасной химией. Что об этом говорят специалисты — и как себя обезопасить во время отпуска

 

Декабрь 12, 2025 - 12:58

Всесезонный курорт «Завидово», расположенный в живописной бухте притока Волги всего в 1,5 часах от Москвы, приглашает провести новогоднюю ночь и зимние каникулы в месте, где природные ландшафты, современная инфраструктура и насыщенная развлекательная программа создают атмосферу настоящей зимней сказки для семей и компаний друзей.