Минприроды РФ: число посетителей заповедников может возрасти в 2 раза

Число посетителей российских национальных парков и заповедников может вырасти с нынешних 8 миллионов до 15 миллионов человек в 2015 году, сообщает министерство природных ресурсов и экологии.

"Российские национальные парки и заповедники могут принять более 15 миллионов посетителей в 2015 году. Сегодняшний объем посещений составляет всего 8 миллионов в год, хотя рекреационные возможности охраняемых природных территорий позволяют значительно увеличить поток туристов и экскурсантов без ущерба для уникальных природных комплексов", — говорится в сообщении.

По словам главы Минприроды РФ Сергея Донского, познавательный туризм может стать хорошей альтернативой отдыху за рубежом в условиях сложной экономической ситуации. С 2011 по 2014 годы в российских заповедниках и нацпарках созданы 74 визит-центра и 17 музеев. Еще 90 визит-центров и 60 музеев полностью модернизированы. Всего на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) действуют 288 визит-центров и 121 музей.

Как отметил замдиректора департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды министерства Всеволод Степаницкий, развитие познавательного туризма на федеральных ООПТ должно быть увязано с целями сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. В частности, для каждой ООПТ должны быть внедрены подходы, определяющие порядок посещения и правила поведения посетителей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Январь 17, 2026 - 08:08

Прошедшие новогодние каникулы за границей провели на 22% больше петербуржцев, чем годом ранее.

 

Январь 16, 2026 - 11:29

Петербург в новогодние каникулы принял порядка 1 млн 280 тыс. туристов, сообщил глава комитета по развитию туризма Евгений Панкевич в четверг.

 

Январь 15, 2026 - 08:48

Эксперты СберИндекс и OneTwoTrip подвели туристические итоги 2025 года и выяснили, как и куда россияне путешествовали в 2025 году, сколько тратили и какие новые привычки у них появились.

 

Январь 14, 2026 - 15:04

Аналитики Mts.ru изучили интересы петербуржцев во время новогодних каникул с 31 декабря по 11 января.